Autore Titolo Note
Prezzo
--- THE CHURCH OF SWEDEN. PAST AND PRESENT. Allhem Malmo, 1960. A book sponsored by the Swedish Bihops' Conference. Allhem, Malmo, 1960. H/B with teared cover. Good inside 19.00

MARTINI FERDINANDO PAGINE RACCOLTE Seconda edizione accresciuta. Firenze, G.C. Sansoni, Editore, MCMXX. In-8. cop. rigida tela, titolo in oro. 10.00

--- DESIGN GIAPPONESE, UNA STORIA DEL 1950. OCTAVO-Triennale di Milano, Philadelphia Museum of Art, 1994. Bross. 30,5x30. tavv.col. Ottime condizioni. 0.00

AA.VV. IL NUOVO MANUALE DEL CAPORALE FERRARI, TORINO, 1928. Cop. Rigida cartonata, dorso in tela blu. Pp.128 16.00

ADAMOV ARTHUR IL PING-PONG Sansoni, 1954. bross. pp.150. Buone condizioni 16.00

MALERBA LUIGI SALTO MORTALE Bompiani, 1968. in-8, bross.edit., pp. 236. Ottime condizioni 15.00

ALOI ROBERTO VILLE D'OGGI. Con un saggio introduttivo di A. Pica. Hoepli, Milano, 1964. 335 ills. In nero, 429 dis. 18 tavv. No cover 35.00

BATTERSBY W. , Ph.D. DE LA SALLE. A PIONEER OF MODERN EDUCATION 1st ed. Longmans, Green and Co. London, New York, Toronto 1949. Hard cover, no jacket. 14.00

BECHMANN ROLAND TREES AND MAN. THE FOREST IN THE MIDDLE AGES PARAGON HOUSE, NEW YORK, 1990. Very Good "12mo - over 6¾"" - 7¾"" tall" No Jacket Hard Cover First English Edition Con dedica autografata dell'autore. 45.00

BERNARI CARLO ERA L'ANNO DEL SOLE QUIETO MONDADORI, 1964. Very Good "8vo - over 7¾"" - 9¾"" tall" Good Hard Cover First Edition "1a ed. con dedica dell'autore a Bruno Zevi (maggio 1964). In condizioni ottime. pp.276, con sovracop. ". 28.00

BLAKE GEORGE DAVID KNIGHT LLOYD'S REGISTER OF SHIPPING 1760-1960 GARRET HOUSE CRAWLEY. Very Good "12mo - over 6¾"" - 7¾"" tall" No Jacket Decorative Cloth "pp. 194. in tela decorata, dorso con titolo in oro, disegni e tavv. " 12.00

BOTT FRANCIS ESPACES CONCERTéES "Herausgegeben 1970 von der Galerie Hilt, Basel. Soft Cover. 15 B/W Ills. As new. " 20.00

CALDWELL ERSKINE TRAGIC GROUND "DUELL, SLOAN AND PEARCE" "NEW YORK, 1944" Good No Jacket Cloth First US Edition. 10.00

CALZINI GABRIELE LA VEDOVA SCALTRA. NOVELLE Fratelli Treves, Le Spighe, Milano, 1919. Bross. 12.00

CAPRANICA LUIGI "GIOVANNI DALLE BANDE NERE" soc.editoriale milanese, s.d. Bross., con 36 ills. del pittore O.Amadio. 15.00

CARSWELL JOHN NEW JULFA. THE ARMENIAN CHURCHES AND OTHER BUILDINGS Clarendon Press, Oxford, 1968. Hard cover no dj, pp.100+96 plates. . 20.00

MAMBRINI RENZO UN UOMO A PIEDI Trevi editore, Roma, 1966. Bross. edit. Pp.224. Ottime condizioni 22.00

BURDIN FRANCESCO SCOMPARSA DI EROS SERMONETA Rizzoli, 1967; 1a edizione. Cartonatura edit. a colori (Corona), pp.160, con dedica autografata dell'autore. Condizioni ottime 33.00

ANTONIELLI SERGIO LA TIGRE VIZIOSA Giuio Einaudi editore, 1954. Bross.edit. In-8. pp. 178, Intonso. 15.00

DE LA BRETONNE RESTIF MONSIEUR NICOLAS O IL CUORE UMANO SVELATO a cura di Giacinto Spagnoletti - 9¾"" tall" Ottime condizioni, cop. rigida telata in cofanetto " Longanesi, Milano, 1971. 48.00

DE POURTALES GUY CHOPIN OU LE POETE Gallimard, Paris, 1927. 10.00

DINESEN, ISAK DAGUERREOTYPES AND OTHER ESSAYS HEINEMANN LONDON 1979 Fine "12mo - over 6¾"" - 7¾"" tall" Very Good with d/j. First Edition. Good condition 20.00

DOS PASSOS JOHN SERVICE COMMANDE LA JEUNE PARQUE. Paris, 1947. Bross. Poor , paper jacket a little teared. 12.00

EMIDIO LUCIANI a cura di KAPUTT ! FRANCAVILLA DAL FASCISMO ALLA RESISTENZA Giuseppe Iacone . Copertina rigida con sovracoperta. Numerose foto b/n. Ottime condizioni. 15.00

DURLEY THOMAS THE KING'S CROWN AND THIRTY ADDRESSES, DEDICATED TO "WORSHIPPING TOUNG PEOPLE" Marshall, London, [n.d. 1910?]. Hard back cloth red cover with gold title on spine and cover, no cover. With XXII black paper interfolii with drawings little wrapped. 25.00

PARENTE PINO (A CURA DI) / VERLAINE MATHILDE POESIE DI VERLAINE E RIMBAUD. RIMBAUD...UNA STAGIONE ALL'INFERNO / LA MIA VITA CON IL POETA MALEDETTO. Il racconto della moglie di Verlaine .. Edizioni Ci.Di., Roma, 1971. Bross.ed. in-8, pp. 15.00

FIORENTINO SER GIOVANNI IL PECORONE DI SER GIOVANNI FIORENTINO E DUE RACCONTI ANONIMI DEL TRECENTO Il Centonovelle, Bompiani, Milano, 1944. 13.00

FRANCE ANATOLE THE ELM-TREE ON THE MALL. A CHRONICLE OF OUR TIMES John Lane, London, New York, 1910. Hard cover, red cloth, gilt titles on spine and front cover, no d/j. Good condition. 18.00

FURNEAUX RUPERT FAMOUS CRIMINAL CASES 5 ALLAN WINGATE LONDON 1958 Good "16mo - over 5¾"" - 6¾"" tall" Fine Hard Cover pp. 215. 18.00

GERARD NICOLE SETTE ANNI DI PENITENZA SPERLING & KUPFER 1973 Good "8vo - over 7¾"" - 9¾"" tall" Good Bross. con sovrcop.- pp. 371. 12.00

GIDE ANDRE' "INCONTRO CON OSCAR WILDE" CON UN DISEGNO DI W. STEELE, ed. numerata n.78, di 2990 esemplari EDIZIONI DEL CAVALLINO, VENEZIA 1945. cop. rigisa senza sovracop., pp. 93. 24.00

BERENSON BERNARD AMICO DI SANDRO Electa, 2005. Cart.editoriale, carta di pregio, copia numerata, esemplare n. 689 su 1000. Ottime condizioni 42.00

GRAVES L. CHARLES THE HAWARDEN HORACE With ex-librisSmith, Elder & Co.,LOndon, 1894, 2nd ed. H/B leather, no cover. pp.91 10.00

HADFIELD CHARLES BRITISH CANALS. AN ILLUSTRATED HISTORY READER UNION LONDON 1952 Very Good "16mo - over 5¾"" - 6¾"" tall" No Jacket Hard Cover pp.263. 14.00

HORNE BURNS JOHN THE GALLERY 1st ed. Harper & Brothers, New York and London, 1947Good "8vo, with Jacket - Hard Cover. 18.00

HOOVER EDGAR J. NEL COVO DEI GANGSTER. IL CAPO DEI G-MEN RACCONTA BELTRAMI FIRENZE 1939 Good "8vo - over 7¾"" - 9¾"" tall" No Jacket In bross. pp.321. 13.00

HUGO CHARTERIS THE INDIAN SUMMER OF GABRIEL MURRAY WEIDENFELD & NICOLSON LONDON 1968 First Edition Signed by author. 35.00

HUNT, ROBERT POETRY OF SCIENCE "REEVE, BENHAM, & REEVE" LONDON 1848 Poor "8vo - over 7¾"" - 9¾"" tall" No Jacket Unbound First Edition "VERY RARE 1ST EDITION. BINDING MISSING. FIRST PAGES COMING LOOSE AND MANY DOG-EARED PAGES. BUT BOOK IS SOLID, PAPER GOOD". Euro 20,00 10.00

LUCAS E.V. A WANDERER AMONG PICTURES "DORAN COMPANY, 1924, NEW YORK 1924. Good No Jacket Cloth First US Edition. 18.00

E. LYNN HARRIS IF THIS WORLD WERE MINE DOUBLEDAY USA, 1997. As New Very Good First Edition Signed by author. 18.00

MACKENZIE COMPTON EXTRAORDINARY WOMEN THEME AND VARIATIONS London, Secker, 1928. Hard cover, no jacket, limited edition, 2000 copies, signed by the author .pp.391. 28.00

MADAUDO, PRESENTAZIONE DI CARLA PETRARCHI MADUADO ARMANDO ED., MILANO, 1994. Very Good "4to - over 9¾"" - 12"" tall" No Jacket Hard Cover "In-4, pp.non num., opere a col. 20.00

MELE PIETRO FRANCESCO ELIZABETH ARDEN INTORNO AL MONDO In-4.Immagini del mondo moderno, Svizzera, s.d.. Tela, molte ills. E fotografie. 25.00

MONTANELLI INDRO GUERRA NEL FIORDO - II - MONDADORI, 1a ed., 1942 MONDADORI, 1a ed., 1942. Good "16mo - over 5¾"" - 6¾"" tall", Jacket soft cover/bross. "in-8, pp. 99 - con 16 tav. fuori testo. 18.00

MORETTI MARINO IL LIBRO DEI SORPRENDENTI VENT'ANNI Mondadori, 1955. Cop. Rigida con sovracop., pp.262 18.00

MORTON J.B. "Beachcomber" BY THE WAY by "BEACHCOMBER" Sheed & Ward, London, 1931. Hard cover in green cloth. No d/j. Good condition 20.00

MORAVIA ALBERTO I RACCONTI BOMPIANI MILANO 1952 POOR No Jacket Hard Cover "P. 670. Volume copertina rigida telata incollata internamente rozzamente, un po' rovinato, pagine intatte ma ingiallite, con dedica a B. Capogrossi autografata, 1953". 50.00

MORRIS MOWBRAY MONTROSE MACMILLAN LONDON 1909Good "24mo - over 5"" - 5¾"" tall" Good Hard Cover pp. 229. 12.00

RAHAMN PUTRA AL-HAJ TUNKU ABDUL MAY 13 BEFORE AND AFTER Kuala Lumpur, Utusan Melayu Press, 1969. Soft cover. Perfect 28.00

RAUTI PINO LE IDEE CHE MOSSERO IL MONDO Centro Editoriale Nazionale, Roma, s.d., 3a ed. riveduta. 25.00

ROVANI GIUSEPPE CENTO ANNI. MILANO, 1875. Fratelli Rechiedei Editori. 2vv, dorso in pelle, ottime condizioni.. 30.00

QUEEN ELLERY THE EGYPTIAN CROSS MYSTERY. A PROBLEM IN DEDUCTION FREDERICK A. STOKES CO. NEW YORK 1932, Good "16mo - over 5¾"" - 6¾"" tall" No Jacket Hard Cover First Edition. 16.00

QUEIROZ DE ECA THE SIN OF FATHER AMARO 1st english translation. Reinhardt, London 1962. Hard cloth cover, gold title, on spine no jacket. 12.00

ROWBOTHAM SHEILA ESCLUSA DALLA STORIA ED. RIUNITI. Good "12mo - over 6¾"" - 7¾"" tall" No Jacket. bross. 15.00

PATCHETT ANN BEL CANTO Harper Collins Publ. 2001. HB with cover. Dedication Signed by the author. As New. 80.00

SAPIENZA GOLIARDA LETTERA APERTA Garzanti, 1967, 1a edizione, cop.rigida con sovracop. Buone condizioni 40.00

FREZZA ANDREA I GIORNI DELL'INGANNO Tullio Pironti editore, , 1190. 1a ed. Con dedica firmata dall'autore (?) solo "Andrea". Cop. Rigida con sovracop. Come nuovo. 18.00

SEBESTA GIUSEPPE IL LAVORO DELL'UOMO NEL CICLO DEI SEI MESI DI TORRE AQUILA Prov. Autonoma di Trento, Castello di Buoncosiglio, 1996. Bross. Ed. 23x22, 237pp, Perfetto 17.00

SENGER KARL THEODOR REIME UND LIEDER HEISER HEISER MUENCHEN 1921. Good "12mo - over 6¾"" - 7¾"" tall" No Jacket, Decorative Cloth. DEDICA DELL'AUTORE. CONTIENE ANCHE UNA LETTERA AL DESTINATARIO CON BELLISSIMA CALIGRAFIA. 40.00

CIPOLLA ARNALDO LA MIA VITA MERAVIGLIOSA Casa ed. La Navicella, 1944. Bross ed. pp.351, con foto b/n. Buone condizioni. 20.00

MUARIAC FRANÇOIS UN PAESE NEL DUBBIO. BLOC-NOTES 1958-1960 Mondadori, 1966. Bross ed. Pp. 413. Buone condizioni 15.00

BIGIARETTI LIBERO DISAMORE Bompiani, 1964. Cop. Rigida con sovracop. Trasparente. Pp. 235. Condizioni ottime. 10.00

PHILIPPE CHARLES-LOUIS BUBU DI MONTPARNASSE Rosa e ballo editori. In 12mo. Bross. Originale illustrata leggermente rovinata 13.00

SOLDATI MARIO DINNER WITH THE COMMENDATORE ALFRED A. KNOPF, NEW YORK, 1953. Good No Jacket Hard Cover First US Edition Signed by author 20.00

AAV V "LA CARAVELLA, NEI TESTI DI C.COLOMBO, F. COLOMBO, P. DAL POZZO TOSCANELLI E B. LAS CASAS" EDITALIA ROMA 1973. Good "4to - over 9¾"" - 12"" tall" No Jacket Half-Leather "In-4, ed. fuori comm., dedicata a F.Sarazani, bellissimo vol. con ills.b/n. 20.00

VAN DANZEL E. ISLAMIC DESK REFERENCE Compiled by the Encyclopaedia of Islam. Brill, Leiden, 1994. HB. Perfect. 25.00

VENTURA GIOACCHINO LA SCUOLA DE' MIRACOLI GIUSEPPE ROSSI, GENOVA, 1867. Good "8vo - over 7¾"" - 9¾"" tall" . Vol.3. No Jacket Hard Cover. 13.00

VERDIGLIONE ARMANDO, BENINCASA CARMINE FERDINANDO AMBROSINO Studio di Val Cervo, 1992. in 4. tavv. Col. . 20.00

VIDAL GORE MYRON Random House, New York, 1974, 1st ed.,hard cover, with jacket, pp.244. 15.00

WALLANT, EDWARD LEWIS PAWNBROKER THE" "HARCOURT, BRACE & WORLD, INC." NEW YORK, 1961. NEAR FINE, "12mo - over 6¾"" - 7¾"" tall" . Good Cloth. First Edition "WITH SIGNED DEDICATION BY THE AUTHOR "TO RON STROM, MY ROMAN FRIEND AND GRACIOUS 'GUIDE' FROM ED WALLANT. 68.00

MARONI LUMBROSO MATIZIA L'ETA' DEL CAVALLO. RICERCHE 1969-1976. DISEGNI DI ORSEOLO TOROSSI Collana della Fondazione Marco Besso, Roma, 1977. Bross. In 12mo. Bellissimo testo illustrato su paracarri, anelli, zoccoli… esisteni a Roma. Pp. 87. Intonso. 35.00

ZWEIG STEFAN FOUCHE' Versione di L. Mazzucchetti con 16 ills. Mondadori, Milano, 1937. in 8vo. Senza sovracop. 15.00

----------------- THE DANDY MONSTER COMIC ANNUAL 1952 D.C. Thomson & Co Ltd. 1952. Good condition. Front cover shows Korky painting toy models. 127 pages. Some pale foxing and light page edge browning. 35.00

------------------ DENNIS THE MENACE Thomson, 1957. Fair condition, no spine. 30.00

---------- THE DANDY MONSTER COMIC ANNUAL 1951 DC Thomson, 1951. Fair condition First Edition. Spine little teared, name of the owner on back cover. Pages little yellowing. 40.00

FERRET MYRTLE SELWYN THE SEALION Country Life, London, 1948. Quite good condition. Jacket a little ruined in corner. Ferret, Myrtle (illustrator). First Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" Tall. 40pp. Colour illustrations. 35.00

PEARSON M. MARGARET LONDON ADVENTURE. A story-book and guide for children of all ages G.G.Harrap 1953. HB, no cover. Ex libris: "presented to A.M.F. on the occasion of the Coronation of Her Majesty Queen Elizabeth II, 2nd June 1953 35.00

T'SERCLAES AND CHISHOLM MAIRI THE CELLAR-HOUSE OF PERVYSE.A tale of uncomm things from the journals and letters of the Baroness T'Serclaes and Mairi Chisholm A&C Black Ltd, London, 1917. HB, no cover. Little ruined, fading to spine. 25.00

DE BEAUVOIR SIMONE MEMOIRES D'UNE JEUNE FILLE RANGEE Gallimard, Paris, 1958. 1ed. Bross. Leggermente rovinato. 24.00

AA.VV. L'EUROPA LETTERARIA. RIVISTA LETTERARIA. ANNO I, N.1, GENNAIO 1960 Edizioni Rapporti Europei, Roma, 1960. Direttore G. Vigorelli. Bross. Pp.232 80.00

ANONIMO IL LIBRO BIANCO. PREFAZIONE DI JEAN COCTEAU Forum Editoriale non regolare, Milano, 1968. Prima edizione. Bross ed. pp.95. Buone condizioni 19.00

VON CRAMER HEINZ SAN SILVERIO Kiepenheuer &Witsch, Koln.. 1995. HB, no cover. 1st ed- Signed by the author. 25.00

BOLOGNA MARIO PRINCIVALLE La città ARTE Editrice, 1975. Cop.rigida, con sovracoperta. Numerose ills. b/n e col. 30x23 cm 14.00

O' GRADY REILLY The Phoenix Press, Roma, 1961:XVI POEMS.Only 250 copies of this ed. of which the first 20 signed by the author 150.00

SARTI UGO AD ASTRA (EPINICI) Seravezza, Tip. Antonio Boldrini, 1928 Anno VI E.F. - Esemplare intonso. 18.00

OLMO Carlo a cura di IL LINGOTTO 1915-1939. L'ARCHITETTURA, L'IMMAGINE, IL LAVORO Umberto Allemandi & Co. Ed. Torino, 1994. 107 photo, pp.150. Condizioni perfette 35.00

CIBRARIO LUIGI LE FESTE TORINESI DEL 1842 DESCRITTE DA LUIGI CIBRARIO Giacomo A. Caula ed., 1987. 23x37 cm. Condizioni perfette 20.00

CERIO EDWIN ARIA DI CAPRI.VOL. II. IL LIBRO DELLE COSE. Casella ed., Portici, 1936. Bross. Buone condizioni . Pp.254 18.00

ZOTTOLI ANGELANDREA GIACOMO CASANOVA Tumminelli, 1945. 2 vv. in 16mp. Bross. Ed. con sovracop. Condizioni discrete, 32.00

AA.VV. MATTEI QUELL'IDEA DI LIBERTà ENI. Introd. Di Enrico Gandolfi e Sandro Pertini. Cop. rigida con sovracop. Pp.224. Numerose foto b/n. 24 x 30 cm. Condizioni perfette. 30.00

RE ADELINDA a cura di GLI OROLOGI DELL'ENCICOLPEDIA DI DIDEROT E D'ALEMBERT Intro. Di Andrea Calzolari. Mazzotta ed., Milano, 1985. 25x39cm. Pp.154.Numerose tavole. Cop.rigida in cofanetto. Condizioni perfette 40.00

MICCICHè LINO a cura di SCIUSCIà DI VITTORIO DE SICA. LETTERE DOCUMENTI TESTIMONIANZE Ass. Philip Morris Progetto Cinema - Centro sperimentale di Cinematografia. Torino, 1994. Cop. Rigida con sovracop.. Pp. 269. Numerose foto b/n. Condizioni perfette. 28.00

MAETERLINCK MAURICE PELLEAS AND MELISANDE ALLADINE AND PALOMIDES - HOME Dodd, Mead and Company, New York, 1920. h/b green, 13x19 cm. No d/j. Pp.205. Perfect 26.00

BYRON DON GIOVANNI - 2vv. Trad. di Vittorio Betteloni precede un saggio di Ippolito Taine. Ist. Editoriale Italiano, Milano. 2 vv. 2x19 cm. Cop. Rigida, senza sovracop. 25.00

ACHILLE BONITO OLIVA a cura di FRANCESCA WOODMAN - PROVIDENCE ROMA NEW YORK Cat. Mostra Palazzo delle Esposizioni-2 febbr.-27 marzo 2000. Castelvecchi Arte, Roma. Soft cover, b/w ills. Pp.215. Good 90.00

VOLPINI FRANCESCO L'URTO DEL BUIO - Prisma duemila, Roma 1969. pp.139. Bross. 19.00

JUDICA CORDIGLIA LA SINDONE CONTRO PILATO L.I.C.E. - R. Berruti, Torino, s.d. -Bross.ed. Condizioni discrete. Pp.168 16.00

AAVV I MARTIRI ANNAMITI (1798-1856) Solennemente Beatificati dalla Santità di Papa Leone XIII il 27 maggio dell'anno santo MDCCC Roma, Tip. Vaticana, 1900. Cartonato blu/oro, manca il fsp.pp.489. Buone condizioni. 38.00

FOURNET UBERTO-SANT'ANDREA VITA E OPERE con prefazione di Mons. Carlo Salotti Milano, Tip. S. Lega Eucaristica, 1933. Cartonato, tela verde/oro. Buone condizioni 28.00

Mme ALIDA DE SAVIGNAC LES DOUZE MOIS ET LES QUATRE SAISON Librairie des bons livres, Limoges, Paris, 1857. Bibl. Religieuse, morale, litteraire pour l'enfance et la jeunesse. 19x27 cm. Cloth-hard back (gilt title and dec.), without cover. Beautiful ills.. Pp.207. Very good condition. 170.00

EMMANUEL PIERRE, BOSQUET ALAIN, HELLER ERICH and HOLTHUSEN HANS E. FRENCH AND GERMAN LETTERS TODAY. FOUR LECTURES Ref. Dept. The Library of Congress, Washington, 1960. Dedication signed by author Erich Heller (sept., 1960). In In paper wrappers. Pp.53. Spine little damaged. 14.00

ROLLAND ROMAIN JEAN-CRISTOPHE. Nouvelle ed. II: La Revolte - La Foire sur la place / III: Antoinette - Dans la Maison - Les Amies / IV: Le Buisson Ardent - La Nouvelle Journeè. 3 vv.: II/III/IV. Half leather, 12mo, leather spine with gilt title. Euro 13, 00 each vol. Condizioni discrete. 30.00

LISI NICOLA RACCONTI Vallecchi, editore, 1962. Cop. Rigida con sovracop. In-8vo, pp.322. Ottime condizioni. 20.00

MONTANELLI INDRO PANTHEON MINORE (INCONTRI) Longanesi, Milano, 1950. Bross. un po’ rovinata 10.00

BALDINI ANTONIO MICHELACCIO Mondadori, 1942. Bross.con sovracop. rovinata, all'interno ingiallito ma perfetto. 10.00

JACKSON NEVILLE NO END TO THE WAY Corgi Books, 1965. P/b. small size. good condition 15.00

CRANDALL BARRY THE MUSCLE SWAPPER Gay section. An Impact Library Book, Echelo Book Publ. Inc, L.A: , 1968 15.00

CARROL JOCK BOTTOMS UP Gay section. The Traveller's Companion series n. 86. Olympia Press, Montreuil, 1961. Perfect 15.00

LENGEL FRANCES DESIRE AND HELEN The Traveller's Companion, Olympia Press. No date ca. 1960. Strange ed. as copy, gray p/b. 10.00

COLTON JAMS KNOWN HOMOSEXUAL Brando House, North Hollywood, 1968. Good Condition. P/b. 10.00

DELLA PORTA MODESTO TA-Pù LU TROMBONE D'ACCUMPAGNAMENTE E POESIE (INEDITE) Ceti Edizioni. Diritti riserv. All'autore. Bross. Ed. Con dedica di M.C. Della Porta all'antiporta 34.00

BOYDEN MARTHA - DRUDI GABRIELLA DOPPIA IMMAGINE American Academy in Rome. Pomezia-Roma, 1995. 16,5x11,5 cm. Bross. con sovracop. Cart. Pp. 47. Ottime condizioni 44.00

STICCO MARIA UNA DONNA FRA DUE SECOLI Soc. Ed. Vita e Pensiero, Milano, 1967. Bross. Pp.912. Buone condizioni. 24.00

SAROYAN WILLIAM THE TIME OF YOUR LIFE Faber and Faber, London, 1942. H/B no cover. Pp.249. Good condition. 25.00

VIDAL GORE DUE SORELLE - FUORI DI TUTTE LE REGOLE Bompiani, Milano, 1971. H/B with cover. Trad. di Ida Omboni. Ottime condizioni 25.00

ROSSI VITTORIO G. LA TERRA E' UN'ARANCIA DOLCE Mondadori, 1964. Bross. Buone condizioni 14.00

DORWARD ADAM and other Missionaries of the China Inland Mission PIONEER WORK IN HUNAN Morgna & Scott, London. China Inland Mission. 1906. With portraits, ills., and map. By M. Broomhall. Cloth H/B no cover. Very good condition. 90.00

ASPREA DON LUCA IL PREVITOCCIOLO Prefazione di Frnco Cordero. Feltrinelli,1971, 1a ed. Bross. Editoriale. Pp.331. Ottime condizioni 13.00

BUNIN IVAN IL SIGNORE DI SAN FRANCESCO. RACCONTI. Prima versione dal russo con note di Alfredo Polledro Slavia Editore, Torino, (s.d.), in-8vo. Bross originale, pp.283. Buone condizioni 12.00

WODEHOUSE P.G. JIM DI PICCADILLY BIETTI, Sesto San Giovanni, 1962. Bross. Ed. pp.209 18.00

AA.VV. SIGMA Rivista trimestrale di letteratura. Dicembre 1965, numero 8. Br. Buone condizioni. 15.00

PONTIGGIA G. E DI MAURO E. a cura di LA PAROLA INNAMORATA - I POETI NUOVI 1976-1978 Feltrinelli, Milano, 1978. Bross. Editoriale. Pp. 162. Buone condizioni 18.00

LOPEZ GUIDO LA PROVA DEL NOVE Mondadori, Medusa, 1953. Buone condizioni. 17.00

BUCK PEARL S. QUESTO INDOMITO CUORE Mondadori - Medusa, 1939. 16.00

FRANCESCO LO SAVIO LE FORME DEL VUOTO Cat. Marzo aprile 2002. (pp.12) Bross. 18x12 cm. Piccole tav. a colori. Opere di Burri, Castellani, Fontana, Lo Savio, Manzoni, Perri. Di Bella, Licini, Melotti, De Pisis, Guccione, Leoncillo, Moretti, Music, Clerici, Ferroni. Ottime condizioni. 25.00

BOYDEN MARTHA LUNAZIONE Cat. Mostra Chiostro del Bramante - Roma , Sala delle Capraie 3 aprile - 15 giugno 2001. Bross cart. 11x14 cm. Pp. 64 . 25.00

NELPER NORINA IL MOTIVO Sedi. Palazzo Brancaccio, Roma, 1975. 20,5 x 16 cm. Bross. Editoriale. Pp.254. con autografo dell'autore. Buone condizioni 25.00

BENNET ALAN GREEN FORMS (FROM OFFI CE SUITE). A PLAY Samuel French Ltd, London, 1981. Isbn 9573120870. Paper back, small format, pp.26. With little adhesive of owner on cover. 40.00

BERMAN EUGENE EUGENE BERMAN Alexandre Iolas, Paris, New York.. (s.d.) Bross. Cartonata, 9 tav. b/n incollate. 15x20 cm ca. Buone condizioni. 15.00

SWAN EMMA POEMS A New Directions Book. 1958. H/B with cover. Some wrap on dust jacket 18.00

THE SUNDAY TIMES MAGAZINE THE ROYAL WEDDING OF H.R.R.THE PRINCESS ANNE AND CAPTAIN MARK PHILLIPS. 14 November 1973 A daily mail souvenir. Tall size review. Good condition. 50.00

A DAILY MAIL SOUVENIR ONE MILLION YEARS OF ART. New Series starts today. June 24, 1973. The Sunday times magazine. Tall size review.Good condition 18.00

The Adyar Library and Research Centre. THE THEOSOPHIST. Centenary Commemorative Number. December 1986 The Adyar Library and research centre. Vol 108 no.3 - December 1986. 12.00

National Council of Metropolitan Opera Association 1883 - 1953 METROPOLITAN OPERA HOUSE 70th ANNIVERSARY Ed. Louis Snyder, Jr. Color review tall size, pp.36. Metropolitan Opera Association, Inc. New York, 1953. 24.00

BENNETT ALAN A VISIT FROM MISS PROTHERO (FROM OFFICE SUITE) A PLAY Samuel French Ltd, London, 1981. Isbn 9573122865. Paper back, small format 18x12 cm, pp.19. With little adhesive of owner on cover. 22.00

SPILLANE D. JOHN NUTRITIONAL DISORDERS OF THE NERVOUS SYSTEM With a foreword by George Riddoch. The Williams and Wilkins Company, Baltimore, 1947. H/B no cover, with ex-libris on int. Cover. 20.00

LODOV. ANTONIO MURATORI ANNALI D'ITALIA DAL PRINCIPIO DELL'ERA VOLGARE FINO ALL'ANNO 1750 Solo tomo LVI. Tavole cronologiche e indice generale. Venezia, dall'edit. Giuseppe Antonelli, 1835. In-8vo. Pp.292. Ril. in bross. Coeva, titolo entro cornice "greca". Buone condizioni 20.00

OMAR KHAYYAM RUBAIYAT of Omar Khayyam. Translated by Edward Fitzgerald with Four Illustrations by Jessie M. King George Routledge and Sons, London, New York: E.P. Dutton & Co. The Broadway Booklets. Leather with guilt title on front and spine, cm 10x13. Good condition. Spine slightly ruined. 90.00

ARDRIZZO G.- BARACHETTI G. CAGLIOSTRO Minerva Italica, 1969. Prima edizione. Cop. Rigida con sovracop. (un po’ strappata) 22.00

GIAMMARCO MARIO CANZONIERETTO POESIE Ferretti, Pescara, 1965. Copertina del pittore Arduino Napoleone. Bross. Buone condizioni. Pp.78. 26.00

DE MARTINO CARLO POETA DELLA NUOVA FORESTA. CANTO DI UN ANTICO CERCATORE DI TERRE. CANTO DEL CERCATORE DI TESORI. CANTO DEL GRANDE SAPIENTE. Ed. Liberi Autori, Roma, 1969. Ed. numerata copia n. 515. Con dedica autografata. Bross. Pp. 83. Ottime condizioni 24.00

HEINE ENRICO REISENBILDER. FIGURE DI VIAGGIO. PREFAZIONE DI VITTORIO TRETTENERO Solo volume Primo di 2. Milano, Fratelli Treves Editori, 1930. Bross. Edit.in 16mo. Con ex-libris g.o. del periodo. Buone condizioni 15.00

WESTHEIM PAUL IDEAS FUNDAMENTALES DEL ARTE PREHISPANICO EN MEXICO Fondo de Cultura Economica, Mexico, Buenos Aires, 1957. H/B with cover. Good condition. Pp. 285 44.00

VINCI ALFONSO DIAMANTI (GRAN SABANA - CORONI') Leonardo Da Vinci Editrice, Bari, 1958 . Cop. rigida telata, senza sovracop. Pp.396. Buone condizioni 18.00

ANTONIO PALOMINO DE CASTRO Y VELASCO EL MUSEO PICTORICO Y ESCALA OPTICA. Prologo de Juan A. Cean Y Bermudez. M. Aguilar editor, Madrid, 1947. Con 15 laminas y otras illustraciones reproducidas de la primera edicion. Pp. 1222. Beautiful copy in full leather cover with gilt title in front and spine. Vol. Unique. 12mo. 150.00

AA.VV. QUADERNI INTERNAZIONALI PROSA II Mondadori, 1946. Bross. 1a edizione. All'Insegna della Medusa. Condizioni perfette. 15.00

ANDRES GIOVANNI STORIA DI FILOLOGIA. TOMO IV. Palermo, Stamperia Giovanni Pedone, 1839. Bross. orig. In 16mo. Pp.345 25.00

GENTILE GIOVANNI J. SCRITTI MINORI DI SCIENZA, FILOSOFIA E LETTERATURA Edizione speciale di cento esemplari numerati, n.3. Officine Grafiche Fratelli Stianti, Firenze, 1943-XX1. Bross., pp.230. 16x25 cm. Buone condizioni 18.00

CARLO EMILIO GADDA CARA ANITA, CARO EMILIO. Ventisei lettere inedite a cura di Federico Roncoroni Edizioni Di Gabriele e Mariateresa Benincasa, Roma, 2002 18.00

MONTALE EUGENIO QUADERNO GENOVESE Mondadori, 1983. Prima edizione. Bross. Con sovracop. A cura di Laura Barile 25.00

AGNOLETTI FERNANDO DAL GIARDINO ALL'ISONZO Vallecchi, Firenze, 1937. Nuova edizione integrata su disegno dell'autore a cura e con note di Braccio Agnoletti 24.00

GUNTHER JOHN DENTRO L'AMERICA Bompiani, 1951. pp. 767. Cop. rigida orig. ma dorso successivo mal fatto in pelle. All'interno interessante lettera dell'epoca siglata indirizzata a "Marienrico" riguardo i rapporti con le autorità italiane, le fiere. Incollata. 24.00

LUZI MARIO LO STILE DI CONSTANT Prima edizione. In 16, p. 127(5). Cartonatura editoriale. Condizioni perfette. 16.00

PELLICANI ANTONIO LA CONVERSAZIONE OSSIA GRANDE EMPORIO DI PIACEVOLI ANEDDOTI, … Torino, 1880. Volume completo e in buone condizioni ma con elegante rilegatura cartone e pelle successiva/nuova. Alla fine del testo incollate a farne parte 15 pagine dell'epoca, manoscritte, con XXXIV paragrafi con aneddoti e "storielle". 70.00

VIOTTI ANDREA L'UNIFORME GRIGIO VERDE (1900-1918) Stato Maggiore dell'Esercito, Roma, 1984. Cop. Rigida con sovracop. Condizioni perfette.PP.192, Tavv. 50 b/n e col. 35.00

CASCIOLI LINO LA LINGUA DI ROMA Il Parnaso, Roma (s.d.). Cop. Rigida con sovracop. Pp. 458, ills. b/n. Ediz. Riservata agli amici dell'autore, copia n. 432, autografata. Condizioni perfette. 40.00

GIUGGIOLI ALFREDO IL PALAZZO DE CAROLIS IN ROMA Banco di Roma, (s.d.). Pp.459 numerose tavv. b/n. Cop. Rigida con sovracop.in elegante custodia. Condizioni perfette. 24.00

POTTER BEATRIX THE TALE OF MR. JEREMY FISHER Frederick Warne and Co. London, New York, 1906. Green paper covered boards. Full paper col. Ills. 12mo. Poor condition,no spine. 40.00

POTTER BEATRIX THE TALE OF PIGLING BLAND Frederick Warne and Co. London, New York, 1913. Red paper covered boards. Full paper col. Ills. 12mo. Good condition but no spine. 180.00

POTTER BEATRIX THE TALE OF Mr. TOD Frederick Warne and Co. London, New York, 1912. Grey paper covered boards. Full paper col. Ills. 12mo. Good condition but no spine. 180.00

POTTER BEATRIX THE TALE OF BENJAMIN BUNNY Frederick Warne and Co. London, New York, 1904. Light Brown paper covered boards. Full paper col. Ills. 12mo. Good condition but no spine. 200.00

POTTER BEATRIX THE TALE OF SAMUEL WHISKERS OR THE ROLY-POLY PUDDING Frederick Warne and Co. London, New York, no date. Red paper covered boards. Full paper col. Ills. 12mo. Good condition but no spine.(Pen written name of owner inside) 220.00

POTTER BEATRIX THE TALE OF SQUIRREL NUTKIN Frederick Warne and Co. London, New York, 1903. Blue paper covered boards. Full paper col. Ills. 12mo. No spine.(Pen written name of owner inside) 160.00

TAYLOR JOHN BIG GAME AND BIG RIFLES London, Herbert Jenkins, 1953. H/B with cover little ruined. Inside good. 20.00

GIUSEPPE BARETTI LE Più BELLE PAGINE DI GIUSEPPE BARETTI SCELTE DA FERDINANDO MARTINI. LE Più BELLE PAGINE DEGLI SCRITTORI ITALIANI SCELTE DA SCRITTORI VIVENTI. Collana diretta da Ugo Ojetti Fratelli Treves, Milano, 1921, Quarto Migliaio. 12mo, Cop. Rigida telata blu con scritta oro. Condizioni ottime. 15.00

GIORDANO GUGLIELMO MANUALE PRATICO DI CUBATURA DEI LEGNAMI E DEI BOSCHIVI Hoepli, Milano, 1949. in16°. Copertina leggermente rovinata, interno perfetto. Timbro S.I.L.V.A. sul fsp.Pp.209 18.00

ARDENTI STEFANO e VEDOVA SARA UOMINI E DEMONI Tip. Visconti, Bross. Editoriale. In 16°-. Pp.138 ills b/n 16.00

DE NEGRI MAURIZIO ELOGIO DEL CAVALLO Sagep ed. Genova, 1973. Cop. Rigida, cm 24x30. Con 28 disegni originali di Erminio Martini. Bellissimo vol. con tavv. a col. su carta di pregio. Ottime condizioni. 60.00

PAGE NELSON THOMAS IN OLE VIRGINIA OR MARSE CHAN AND OTHER STORIES Charles Scribner's Sons, New York, 1888. H/B, decorative green cloth spine and front cover, no cover. 1st edition. Very Good. 25.00

SMITH JOE LEE FOOTPRINTS IN THE SANDS. POEMS Thorp Springs Press, Austin, 1981. H/B with cover. As new. 30.00

CAMPOBASSO ANTONIO NERO DI PUGLIA Feltrinelli, 1980. Bross. Pp.115. Come nuovo 15.00

NGUYEN DU KIM VAN KIEU Trad. d Jole Tognelli, introd. Di Gianni Toti. Officina Ed., 1968. Bross. Dedica autografata di Tognelli. Cop. Macchiataò. All'interno perfetto. 12.00

CIPOLLA ARNALDO NELL'AMERICA DEL NORD. IMPRESSIONI DI VIAGGIO IN ALASKA, STATI UNITI E CANADA. G.B.Paravia & C., 1928. Con Ills. Fuori testo e carta geografica. Bross. Ed. Condizioni buone, leggermente macchiata la cop. 15.00

AA.VV. IN FORMA DI PAROLE. POETI CANADESI DI LINGUA INGLESE NEL NOVECENTO (Rivista trimestrale) Crocetti, 1994. Terza serie. Anno secondo, numero primo. Bross. Perfetto 12.00

GALLO CLAUDIO E TILOCA PAOLA (a cura di) LUIGI MOTTA, SCRITTORE D'AVVENTURE (1881-1955) Perosini Editore, Salgariana, 2007. Ills. col. Di della Valle. Bross. Perfetto 18.00

Univ. de Coimbra - Cavallo Guglielmo, Anibal Pinto De Castro DA 'FAMOSA ARTE DA IMPRIMISSAO' Obras das Elefante, Biblioteca Joanina, Edizioni dell'Elefante, Roma, 1998. 30x22 cm. Bross. Ills. b/n. Perfetto 80.00

Pietrogrande Antonella (a cura di) PER UN GIARDINO DELLA TERRA Olschki, 2006. Collana Giardini e Paesaggi. Bross. Con sovracop. Ills. Col. e b/n. Perfetto 25.00

BALDANI ARCIDIO OPERA OTTAVA: POESIE Casa ed. "Europa Unita", Milano 1973. ed. numerata di 300 esemplari. Bross. Condizioni perfette. Autografo dell'autore. 16.00

WILSON JOHN G. I RAGGI COSMICI Gherardo Casini ed. Roma. 1950. Bross. Leggermente ingiallito. 12.00

OLEG SMELIOV VLADIMIR VOSTOKOV L'ULTIMO ERRORE Ed. FER, Roma, 1966. Bross. Buone condizioni. 12.00

MAZZOCCHI MANLIO AVVOLGIMENTI DELLE MACCHINE ELETTRICHE A CORRENTE CONTINUA ED ALTERNATA. Costruzione.Riparazione.Anormalità. Hoepli, Milano, 1950. Cop. Rigida senza sovracop. Pp. 614. Tav.in b/n. Una pagina leggermente strappata altrimenti in buone condizioni. 18.00

ROSSI GIUSEPPE IL GIUBILEO DELLA REDENZIONE. 2 APRILE 1933 - 2 APRILE 1934. L'anno Santo Straordinario nel breve delle Costruzioni Apostoliche Roberto Berruti & C. Torino. Bross. Condizioni disctrete 12.00

PURIFICATO DOMENICO E' ARRIVATO VOSZER (LA LINGUA DEL POTERE) - Due tempi Il Baccelliere, Roma, (1975) Collana "La Pastora". Cop. Rigida senza sovracop. In 8vo. Pp.75 20.00

ANDREWS ALLEN I LUPI SOLITARI DELLA PECHINO-PARIGI - Introduzione di Luigi Barzini Jr. Editrice dell'Automobile, ACI, 1965. Cop. Rigida, senza sovracop. Pp.305. Numerose foto b/n. Perfetto 12.00

FONTANELLI LUIGI SINDACATO NUOVO E VECCHIA SOCIETà. Caratteri e prospettive del neosindacalismo in Italia Opere Nuove, Roma, 1964. Bross. ed. Pp.229. in 8vo. 10.00

VASQUEZ DIAZ RUBEN LA BOLIVIA DEL "CHE" Jaca Book, Milano, 1968. Piccola Serie 12. Bross. Ed. Pp.200. Buone condizioni. 16.00

AZEGLIA MONACI - GIULIO MISCOSI "…QUI DORME APOLLONIA…" Typis, Genova, 1951 - Bross. Ed. .Pp. 220. Disegni e una "Ricostruzione oro-idrografica di Genova arcaica" ripiegata. Buone condizioni. 15.00

HILAIRE BELLOC LA CRISI DELLA CIVILTA' Morcelliana, Brescia, 1948. Bross.con sovraop. ed. Pp. 270. Condizioni discrete. 16.00

GINA LAGORIO LA SPIAGGIA DEL LUPO Garzanti, 1977. Cop. Cartonata. Pp.215. Con dedica autografata dell'autore. Copia perfetta. 24.00

J.A. DE' CONTI SANT-MANDUCA A BARONESS OF MALTA. A ROMANCE OF THE EARLY XVIth CENTURY Printed in Malta at Lux Press, 1953. Translated from the maltese of S. Frendo De Mannarino. First ed. 172/750 numbered copies. signed by the translator. H/B no cover. Good condition 50.00

ALDO ROSSELLI L'APPARIZIONE DI ELSIE Ed. Theoria, Roma-Napoli, 1989. Bross. Ed. Pp.180. Perfetto. 18.00

NORBERTO CIPRIANI CAVOUR. IL CARD. SANTUCCI E LA QUESTIONE ROMANA Hesperia Editrice. Roma, 1969. Bross. Ed. pp. 116. foto in b/n. Buone condizioni. 12.00

PRETI LUIGI DIALOGHI DELLA NUOVA FRONTIERA Mondadori, 1970. Bross. Ed. con velina. Dedica autografata dell'autore. Condizioni perfette. 18.00

ITALO MUSSA UN WILHELM VON GLOEDEN WILHELM VON GLOEDEN PHOTOGRAPH Galleria del Levante GmbH, Munchen,1979. Perfetto. 90.00

BIANCA FO GARAMBOIS IO, DA GRANDE MI SPOSO UN PARTIGIANO Einaudi, 1976. Bross. Perfetto. Pp. 51, 23x16cm. 35.00

ROBERT BYRON THE ROAD TO OXIANA Picador, 1981. H/B with cover. As new. With an introduction of Bruce Chatwin 25.00

"FIAT" A FIFTY YEARS' RECORD FIAT A FIFTY YEARS' RECORD Arnoldo Mondadori Editore, 1951. 19x26 cm, pp.302 ills & photo b/w and col. Copy "Homage of the Fiat Company. Bookseller Inventory # odb0362 30.00

RAYNER HEPPENSTALL FOUR ABSENTEES Dylam Thomas George Orwell Eric Gill J. Middleton Murry Barrie and Rockliff, London, 1960. Perfect H/B with good D/J. First published 1960 by Barrie & Rocklif (Barrie Books Ltd) 18.00

MARTINELLI ADRIANA, SANNA CATERINA P. LA LUNGUA LACERATA DI MALINALLI. La donna latino-americana nella storia. Introduzione di E. Burgos Edizioni Rai, ERI. 1991. Bross. Come nuovo, pp. 318. 18.00

SERVADIO GAIA. LUCHINO VISCONTI. Traduzione dall'inglese di Paola Campioli Mondadori, 1980. Cop. rigida con sovracop.. Buone condizioni. Pp.427. 22x24cm. 18.00

STREIFF MORETTI et al. (a cura di) IL SENSO DEL NONSENSO.SCRITTI IN MEMORIA DI LYNN SALKIN SBIROLI Edizioni Scientifiche Italiane, Perugia, 1994. Bross. Con sovracop. Pp.768. 22x15cm. 18.00

FISHER SEYMOUR L'ORGASMO FEMMINILE. PSICOLOGIA FISIOLOGIA FANTASIE Feltrinelli Editore Milano, 1974. Collana "Problemi di sessuologia".Cop. Rigida con sovracop. 22x14cm. Pp.711. Perfetto 25.00

MIRACCO RENATO LUCIO FONTANA AT THE ROOTS OF SPATIALISM Gangemi ed. Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Italy, 2007. Tela/seta cartonata nera, senza sovraop. 30x21 cm.pp120. col & b/n ills. 18.00

MUSOLINO GIOVANNI POESIA DI TORCELLO Istituto Tipografico Editoriale, Venezia, 1955. Cop. Rigida 18.00

ALAIN SISTEMA DELLE ARTI. Compilato ad uso degli artisti per abbreviare le riflessioni preliminari Muggiano Tipografo Editore, Milano 1947. Libro in buone condizioni ma manca la sovracop. e il dorso. 10.00

Ontario Department of Labour. Printed and Published by Baptist Johnston, Printer to the King's Most Excellent Majesty "The Minimum Wage Act-Rev. Statutes of Ontario, 1950 - Chapter 235" (pp.10) - " The Fair Employment Practises Act, 1951 Chapter 24 and Regulations"(15pp) Dept. of Labour of Ontario, Toronto, 1951. Soft Cover. No Jacket. 4to - € 10,00 each 10.00

Ontario Department of Labour. Printed and Published by Baptist Johnston, Printer to the King's Most Excellent Majesty "Trade Regulations. Motor Vehicle Repair Trade. Pursuant to the Apprenticeship Act RSO 1937" [4pp]- "The Operating Engineer Act. Chapter 265 (64pp)." - "The Industrial Standards Act. Chapter 179 (16pp)" - Dept. of Labour of Ontario, Toronto, 1951. Soft Cover. No Jacket. 4to - € 10,00 each 10.00

Ontario Department of Labour. Printed and Published by Baptist Johnston, Printer to the King's Most Excellent Majesty "Regulations for the designated trades of Barber and Haidresser. Pursuant to the Apprenticeship Act RSO 1937, Chapter 192" Dept. of Labour of Ontario, Toronto, 1950. Soft Cover. No Jacket. 4to - 10.00

Ontario Department of Labour. Printed and Published by Baptist Johnston, Printer to the King's Most Excellent Majesty "The Hours of Work and Vacation With Pay Act. Rev St. of Ontario, 1950. Ch. 173" (12pp) - " Regulations under the Hour of.." by Hon Charles Daley (10pp) Dept. of Labour of Ontario, Toronto, 1952. Soft Cover. No Jacket. 4to - € 10.00 each 10.00

Ontario Department of Labour. Printed and Published by Baptist Johnston, Printer to the King's Most Excellent Majesty "The Female Emplyees Fair Remuneration Act, 1951. Chapter 26" (10pp) - " The Apprenticeship Act and Generla Regulations Governing the Training of Apprentices in Designated Trades" (28pp) Dept. of Labour of Ontario, Toronto, 1952. Soft Cover. No Jacket. 4to - € 10.00 each 10.00

Ontario Department of Labour. Printed and Published by Baptist Johnston, Printer to the King's Most Excellent Majesty "The Factory, Shop and Office Building Act. Rev. Statutes of Ontario, 1950. Chapter 126 as amended by 1951, Ch.23 and 1952, Ch. 30 and Regualtions " Dept. of Labour of Ontario, Toronto, 1952. Soft Cover. No Jacket. 4to - (119pp - xxxvi) 12.00

Eberhardt P. - Ferrara G. CONFIRMATION OF THE ABSOLUTE AGE OF THE GRANODIORITE OUTCROP IN ELBA ISLAND WITH POTASSIUM/ARGON MEASUREMENTS Comitato Nazionale Energia Nucleare. Estratto da: Nature, vol.196, n.4855, pagg.665-666, 1962. Folio 12.00

Somon J.P., Linhart J.G., Knoepfel H. CONTRIBUTION A LA THEORIE DES CHOCS CONVERGENTS DANS UN PLASMA Comitato Nazionale Energia Nucleare. Estratto da: NUCLEAR Fusion, Supplemento, parte 2, pagg.717-726, 1962. Folio 12.00

Cervellati A., Melandri C., Rimondi O. REGRESSION IN THE CONCENTRATION OF FISSION PRODUCTS IN THE AIR OWING TO PRECIPITATIONS Comitato Nazionale Energia Nucleare. Estratto daL N. 2 del Supplemento al vol. 23, serie X, del Nuovo Cimento, pagg.200-220, 1962. Folio 12.00

AAVV NOH IN ROME. PHOTO:HARUO TOMIYAMA july 22nd, 1984 in Rome. A holy encounter, Pope John Paul II. 27x21cm. All coloured ills. Text in english and japanese. Perfect. 20.00

PATTERSON J.H., Lieut.-Col., D.S.O. THE MAN-EATERS OF TSAVO AND OTHER EAST AFRICAN ADVENTURES. With a foreword by F.Courtney Selous MacMIllan and Co. Ltd., London, 1914. H/B red cloth, no cover. (pp.350). With b/w ills. Spine little ruined. 16.00

PIERO REBORA ANGLO SAXON CIVILIZATION. TESTO, ANTOLOGIA E NOTE. TRADUZIONE DI C.E.WOOD CON OLTRE 100 ILLUSTRAZIONI IN XXX TAVOLE E 3 CARTE GEOGRAFICHE. A.MONDADORI MILANO 1930. Fourth edition. Pp.312 Fair condition. 28.00

CARLO ROSSETTI FINEZZE DELL'INGLESE. QUALCHE USANZA E PARTICOLARITA' DELLA LINGUA INGLESE O.E.T. EDIZIONI POLILIBRARIA, ROMA, 1944. BROSS. PP.299 BUONE CONDIZIONI 14.00

MC TAGGART M.F. LT.-COL.,D.S.O. STABLE AND SADDLE. Illustrated by Ludwig Koch METHUEN & CO.. LTD., LONDON 1929, 1ST EDITION. HARD BACK NO COVER 25X20cm pp.207 (inside drawings). Good condition. 22.00

BIGIARETTI LIBERO GRAFICA DI NINO CAFFE' Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 1972. bross. 16mo, 25 tav.col. Es. no.222. Ottime condizioni 16.00

NOSTRADAMUS. MICHEL DE NOSTRADAME PROFEZIE. All'interno: "La vita del maestro Michel Nostradamus, medico ordinario del Re Enrico II" di J.A. De Chavigny. "Nazismo-fascismo-seconda guerra mondiale" - "Genesi svolgimento e fine della terza guerra mondiale" - "Testo originale elle quartine". Colonnese Editore, Napoli. 1972. Bross.ed. Pp.53. Buone condizioni, solo leggermente macchiata la copertina. 18.00

VOCINO MICHELE STORIA DEL COSTUME. VENTI SECOLI DI VITA ITALIANA La Libreria dello Stato. Roma, 1952. H/B formato grande tela rossa con titolo e fregi in oro, pp.710. Numerose tavv. b/n e col. Buono stato solo con il dorso un pò rovinato e la tela sbiadita. 28.00

Introduzione di Valerio Mariani GERDA GLUCK Edizioni "La Forma della Spada". Catalogo in Bross. Con tavv. In b/n e col. (7 belle tavv. incollate su pagina carta marrone).[pp.54]. Perfetto 25.00

MULDER PETER HO FOTOGRAFATO DIO. RIFLESSIONI DI UN FOTOGRAFO C.D.C. Editrice, Roma, (1987).. 23x14 cm. Pp.188 , numerose foto b/n. Con dedica autografata dell'autore. 22.00

MULDER PETER IL NEGATIVO DI DIO. RIFLESSIONI DI UN FOTOGRAFO Edizioni Paoline, Roma, 1973. Cop. Rigida, 29x23 cm. [pp-45]. Numerose foto B7n. Con dedica autografata dell'autore. 25.00

ENOTRIO PUGLIESE (INTRODUZIONE DI VALERIO MARIANI) LE NATURE MORTE Edizioni Carte SegreteRoma, 1986. 8vo, Bross. Copertina leggermente rovinata. 73 tavv. A col. e b/n. Buone condizioni. Con dedica autografa. 18.00

Sacra Rituum Congregatione Emo et Revmo Domino Cardinali Dominico Ferrata Relatore CENOMANEN. Concessionis et Approbationis Officii et Missae Propriae in Honorem Beatae Mariae Virginis a Quercu Nuncupatae pro Dioecesi Cenomanensi in Gallia Romae Typis Guerra et Mirri, 1908. pp.23 rilegate cartoncino dorso tela rossa. Buone condizioni 25.00

Sacra Rituum Congregatione Emo et Revmo Domino Card. Vincentio Vannutelli Relatore CELSONEN. Concessionis et Approbationis B. Mariae V. Matris Divinae Gratiae VULGO-DEL CLAUSTRO in peculiarem Patronam Civitatis Celsonae Romae Typis Artificum A.S.Joseph, 1899. Pp.7 in ril. Originale carta rossa. Con nota manoscritta "Cum officis .." incollata sul fts. Buone condizioni 25.00

Sacra Rituum Congregatione Emo et Revmo Domino Card. Camillo Mazzella Relatore WESTMONASTERIEN. ELECTIONIS S. Josephi Sponsi B.M.V. in Patronum Principalem Universae Archidioecesis. Instante Emo ec Illmo Domino Card. Herberto Vaughan Romae Typis Guerra et Mirri, 1898. Pp.11 rilegate cartoncino, dorso tela rossa. Buone condizioni 30.00

Sacra Rituum Congregatione Emo et Revmo Domino Andrea Steinhuber Relatore STRIGONIENSIS. Concessionis et Approbationis Officii et Missae Propriae ex ritu dupl. II.Classis in Honorem Beatae Mariae Virginis sub Titulo Magnae Hungarorum Dominae ac Patronae Romae, Typis S.C. De Propaganda Fide, 1894. Pp. 25 , rileg. Origi. Carta rossa. Leggermente rovinate agli angoli le pagine e la copertina. 25.00

HARRISON BIRGE LANDSCAPE PAINTING. With twenty-four reproductions of representative pictures. New York. Charles Scribner's Sons, 1909. H/B no cover, pp.254. Perfect. 48.00

ELIZABETH TAYLOR HESTER LILLY AND TWELVE SHORT STORIES THE VIKING PRESS, NEW YORK, 1954. HARD BACK WITH JACKET, PP.210, GOOD CONDITION 20.00

THE MOTHER OF PIERROT ONE YEAR OF PIERROT G.P.PUTNAM'S SONS, NEW YORK AND LONDON, 1914. HARD BACK NO JACKET, PP.364, GOOD CONDITION 9.00

WILLIAM MAKEPEACE THACKERAY THE HISTORY OF PENDENNIS MERRILL AND BAKER, NEW YORK (s.d.). HARD BACK, pp391, WITH PICTURE OF MAJOR PENDENNIS, SPINE NOT ORIGINAL 18.00

PHILIPPE ROUET (Translated by Liz Nash) APPROACHES TO THE STUDY OF ATTIC VASES. Beazley and Pottier Oxford Univeristy Press, 2001. H/B with cover. NEW 50.00

DAY KEENE IL FUOCO NELLE VENE Il Girasole, Biblioteca Economica Mondadori, n.98. 1958. Unica traduzione autorizzata dall'americano di Elio De Filippo. Ia Edizione "Il Girasole": Agosto 1958 10.00

KENNETH ROBERTS L'ISOLA DI BOON Il Girasole, Biblioteca Economica Mondadori, n.71. 1957. Unica traduzione autorizzata dall'inglese di Augusta Mattioli. 1a Edizione "Il Girasole": Luglio 1957 10.00

ATHOL FUGARD NOTEBOOKS 1960 - 1977 AD. Donker Publisher, Cape Town, 1983. H/B with cover, good condition. 13.00

HORTHY NICOLA MEMORIE (UNA VITA PER L'UNGHERIA) Corso, Roma, 1956. 1a ed.. Cop. Rigida con sovracop. Pp.315, foto b/n. buone condizioni 15.00

GIUSEPPE ARDAU CATERINA DE' MEDICI . Dramma in tre atti e quattro quadri Giovanni Bolla, Milano, 1933. Bross. Pp195. Con timbro del Partito socialista Italiano e nota. Manca la quarta di copertina. 10.00

AURELIANO BASSANI CATHARINA. Racconto storico Editrice La Mandragora, 1994. Bross. Ed. pp. 102. Come nuovo con dedica dell'autore 15.00

RAFAEL ALBERTI IL TRIFOGLIO FIORITO. Tragicommedia in tre atti. Traduzione di Dario Puccini Il Saggiatore, Milano, 1961. Cop. Rigida. Perfetto 10.00

RAFAEL ALBERTI RITRATTI DI CONTEMPORANEI. TRADUZIONE DI DARIO PUCCINI Il Saggiatore, Milano, 1961. Biblioteca della Silerchie. Cop. Rigida. Perfetto 12.00

KARL SCHEFOLD POMPEI. 19 TAVOLE. INTRODUZIONE DU KARL SCHEFOLD. TRADUZIONE DI ANGELICA COMELLO Il Saggiatore, Milano, 1960. Biblioteca della Silerchie. Cop. Rigida. Perfetto 10.00

ARTURO LORIA IL BESTIARIO. A CURA DI ALESSANDRO BONSANTI Il Saggiatore, Milano, 1959. Biblioteca della Silerchie. Cop. Rigida. Perfetto 16.00

CLEMENT GREENBERG SAGGIO SU KLEE. HEINRICH VON KLEIST. IL TEATRO DELLE MARIONETTE.Traduzioni di Ervino Pocar e Cesare Salmaggi Merle Armitage, New York, 1950 e Il Saggiatore, Milano, 1960. Biblioteca della Silerchie. Cop. Rigida. Perfetto 26.00

AA.VV. CRISTIANA F. NOI RAGAZZI DELLO ZOO DI BERLINO Produzione Solaris, distribuzione 20th Century-Fox Italy Inc. pp.17. Testo informativo sul film con foto b/n: personaggi ed interpreti, cast tecnico, trama, date, intervista con il regista U. Edel, rassegna stampa. 15.00

FALLET RENè SOBBORGHI Mondadori, 1950. Medusa vol. ccxLiv. Buone condizioni, leggermente macchiata la copertina 16.00

Tobia Schneebaum SONO STATO CANNIBALE. Sette mesi fra gli Akarama Sugar Editori, Milano, 1971. pp.205 16.00

UMBERTO VICHI TAVIO PITTORE PIEMONTESE A ROMA QUADERNI DELLA ALMA ROMA. N.6 (ANNI '60?). IN 16°, 24 TAVV. FUORI TESTO. Condizioni ottime 25.00

LUIGI BENEDETTI TRE ISTONIESI A ROMA QUADERNI DELLA ALMA ROMA. N.8 (ANNI '60?). IN 16°, PP.79 e 10 TAVV. FUORI TESTO. Condizioni ottime 35.00

FRANCESCO DIONISI LA SCOPERTA TOPOGRAFICA DI ALBA LONGA QUADERNI DELLA ALMA ROMA. N.3 (ANNI '60?). IN 16°, PP.59 e 11 TAVV. FUORI TESTO. Condizioni ottime 35.00

ANTONIO CRETONI IL PETRARCA A ROMA QUADERNI DELLA ALMA ROMA. N.3 (ANNI '60?). IN 16°, PP.58 e 12 TAVV. Condizioni ottime 38.00

CHANGUION D.J. E HARREVELT T.VAN ACADEMIE UNIVERSELLE DES JEUX; contenant les regles des jeux de cartes permis: celles du billard, du mail, du trictrac, du revertier, &c. &c. Tome troisieme, avec figures. A Amsterdam; 1789. in 16mo. Cop. Cartonata, dorso in pelle, fregi in oro. Buone condizioni 70.00

VICTOR MEUNIER LES ANIMAUX . A METAMORPHOSES. Deuxieme Edition. Tours, Alfred Mame et Fils, Editeurs, 1867. Cop. Rigida tela blu con titolo e fregi in oro. Buone condizioni. 50.00

LUCIANO DI SAMOSATA UNA STORIA VERA. VOLUME II. TRADUZIONE DI LUIGI SETTEMBRINI. NOTE E ILLUSTRAZIONI DI ALBERTO SAVINIO Bompiani, 1944. Corona, collezione universale Bompiani, vol. 48°. 8vo. Brossura con sovracoperta. 32.00

BENEDETTO XVI LETTERA ENCICLICA DEUS CARITAS EST Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2006. Cop. Rigida. Come nuovo. Con autografo di Benedetto XVI. 50.00

DOMENICO GUZZI CARLO MATTIOLI. COMPOSIZIONE 1983. UNIONE DI REALTà E SPIRITO NEL SEGNO DELLA TRASCENDENZA Edizioni della Luna, Roma, 1987. in 8vo. Bross. Ed. Perfetto. All'interno invito alla presentazione del libro 28.03.1987 20.00

MAC MILLAN'S MACMILLAN'S INFANT READERS. BOOK II. WITH ILLUSTRATIONS BY H.R. MILLAR London, Macmillan & Co. Ltd, New York - St. Martin's Press, 1954. P/B, 13x18 cm. Pp. 79. 30.00

MAC MILLAN'S MACMILLAN'S INFANT READERS. BOOK III. WITH ILLUSTRATIONS BY H.R. MILLAR London, Macmillan & Co. Ltd, New York - St. Martin's Press, 1953. P/B, 13x18 cm. Pp. 79. 30.00

MAC MILLAN'S MACMILLAN'S INFANT READERS. BOOK IV. WITH ILLUSTRATIONS BY H.R. MILLAR London, Macmillan & Co. Ltd, New York - St. Martin's Press, 1955. P/B, 13x18 cm. Pp. 93. 30.00

VITO FORLEO I GIORNI DI DIOGENE SATURNINO Taranto, Fratelli Martucci, 1904. Cop. Rigida, dorso perg. Con titolo in oro. Pp.131. con dedica dell'autore. buone condizioni 28.00

FERNANDA FIORANO L'OMBRA DEL FEZ. LA VIOLENZA FASCISTA NELLE SCUOLE ROMANE. Introduzione di Piero Caleffi Coines Edizioni, Roma, 1973. Bross. Pp115. buone condizioni in 8vo. 18.00

LUCIEN PALHORIES EGYPTE. TERRES DES DIEUX. TERRES DES PHARAONS E. Puyfourcat Fils & Cie. Paris, 1947. bross. Originale. Pp.119 più Tables des Matiers. Buone condizioni 28.00

SWAMI SIVANANDA, ANANDA KUTIR, RISHIKESH (HIMALAYAS) FIRST LESSONS IN VEDANTA THE YOGA-VEDANTA FOREST UNIVERSITY (The Diine Life Society) Ananda Kutir, Rishikesh (Himalayas), 1952. 2nd enlarged ed. Series no.32. Con sovracop. In 8vo. Pp.198+. Con dedica autografa 22.00

AA.VV. 1966 ANNUARIO DEL CACCIATORE Editoriale Olimpia, Firenze, 1966. Bross. In 8vo. Pp.423. 18.00

GIOVANNI PESCE SENZA TREGUA. LA GUERRA DEI GAP Feltrinelli, 1974. Feltrinelli UE678. Bross. Pp.307 18.00

JERRY RUBIN DO IT ! SCENEGGIATURA PER LA RIVOLUZIONE. Prefazione di Eldridge Cleaver. Impaginazione di Quentin Fiore. Collaborazione di Jim Retherford e Nancy Kurshan. Traduzione di Lietta Tornabuoni. Milano Libri Edizioni. Distribuzione Feltrinelli Ed. , 1970. Bross. Pp.256, foto e ills. b/n. 70.00

MUSIL ROBERT I TURBAMENTI DEL GIOVANE TORLESS Einaudi. 1960. I Coralli n. 105. Cartonato, Dorso tela macchiato. 12.00

TALBOT LAURA BARCELONA ROAD MacMIllan & Co.Ltd, London, 1933. H/B no cover, 12.00

PENNINGTON HAILE THE EAGLE AND THE BEAR. THE PHILOSOPHIC ROOTS OF DEMOCRACY AND COMMUNISM David McKay Co., New York, 1965. P/B. Dedication by the author. 12.00

GUNTER GRASS GATTO E TOPO. Novella Feltrinelli, 1967. Traduzione di Enrico Filippini. Prima edizione negli Astri: marzo 1967. Bross. ed. pp.212 39.00

AMADO JORGE JUBIABA' Einaudi,, 1952, I coralli n. 53. Cartonato, dorso tela scurito. , 18.00

AA.VV. A cura di OTTAVIO BARIE' IL PENSIERO POLITICO NELL'Età DI WILSON Soc. Ed. IL Mulino, Classici della democrazia Moderna. 1961. 12.00

AA.VV. A cura di Federico Mancini IL PENSIERO POLITICO NELL'Età di ROOSVELT Soc. Ed. IL Mulino, Classici della democrazia Moderna. 1962. 12.00

Peter Weiermair (A cura di) LA NATURA DELLA NATURA MORTA. DA FOX TALBOT AI NOSTRI GIORNI Electa, Catalogo della Mostra presso la Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 2002. Numerose photo b/n e col. 25x27.pp 178 22.00

DISHER GARRY AUSTRALIA. THEN & NOW Oxford University Press, Melbourne, 1993. P/B 21x28 cm. Ills b/n and col. Pp.211 24.00

Fabio Carapezza Guttuso ( a cura di) BRANDI GUTTUSO, STORIA DI UN'AMICIZIA Electa, 2006. Celebrazioni del centenario Brandiano. Bross. Ed. Foto b/n e col. 24.00

ALBERTO TALEGALLI ALBERTO TALEGALLI RACCONTA…LE AVVENTURE DEL SOR CLEMENTE Umberto Marini, 1975. Bross. Ed. 16.00

ITALO MOSCATI PRATO DELL'ARTE. UN'AVVENTURA CONTEMPORANEA MARSILIO, Ricerche, 2001. Bross. Ed. Con dedica autografata dell'autore 18.00

AA.VV L'IMMAGINE DI SAN FRANCESCO NELLA CONTRORIFORMA Edizioni Quasar, Roma Calcografia, 9 dicembre - 13 febbraio 1983. Bross. Ed. 24 x 22 cm. Ills. b/n. 35.00

ANGELO DALL'OCA BIANCA VISIONI MULTIPLE ELECTA, 200228 X 23,5 cm. Ills b/n e col. Bross come nuovo. Pp.127 80.00

DANILO ECCHER (A CURA DI) OLIVIERO RAINALDI Electa, Milano, 2006. H/B no cover, col. Ills. 22 x 28 cm. Nuovo. Pp.211 25.00

ACHILLE BONITO OLIVA LUCA PIGNATELLI Electa, Museo Archeologico di Napoli, Bross. 24 x 30 cm. Nuovo 50.00

MAURIZIO BUSCARINO IL TEATRO SEGRETO Leonardo Arte, 2002. Cop. Rigida con sovracop. 24x30 cm. NUOVO. Foto b/n. 20.00

Alicia Yllera / Andrew George/ Josè Luis Sampedero TRISTAN E ISEO (Presentation y Version: A.Yllera) La Epopeya de Gilgamesh (Version de A. George, Presentation de J.L. Sampedro) Random House Mondadori, 2004. 2 volumi cop. Rigida con sovracop. in cofanetto cartonato, edizione elegante. 120.00

AA.VV W.A.MOZART - IDOMENEO, DANIEL HARDING. TEATRO ALLA SCALA Con DVD e 2 CD Audio. Electa (Vox Imago), Milano, 2007; ril. in cofanetto, pp. 144, 130 ill. col., cm 25x28 cm. 35.00

AA.VV GIOACHINO ROSSINI, MOISE ET PHARAON: RICCARDO MUTI, TEATRO ALLA SCALA 3 CD Audio. Electa (Vox Imago), Milano, 2007; ril. in cofanetto, pp. 159 ill. col., cm 25x28 cm. 30.00

AA.VV. FRANCIS POULENC, DIALOGUES DES CARMELITES: RICCARDO MUTI, TEATRO ALLA SCALA 1 dvd E 2 CD Audio. Electa (Vox Imago), Milano, 2007; ril. in cofanetto, pp. 143 ill. col., cm 25x28 cm. 35.00

DOBRILIA DENEGRI (A CURA DI) C'ERA UNA VOLTA UN RE. LA FIABA CONTEMPORANEA Arcos, Electa, Milano, 2006. Copertina in cartoncino, 28 x 22 cm. Pp. 203. Nuovo 19.00

CLAUDIO CORRIVETTI OCCHI SU NAPOLI - FOCUS ON NAPLES. FOTOGRAFIE DI CALUDIO CORRIVETTI Postcart ed. , Roma, 2000. 33 x 24 cm. Cop. Rigida consovracop. In custodia cartonata e ulteriore scatola cartone. Pp. 231, ills./foto col. Con dedica autografata dall'autore. 19.00

BERNOTTI PIERO 13.000 MIGLIA A VELA CON IL CORASARO II Viaggi e Avventure, Mursia, 1964, Cop.rigida con34 fotografie e 17 tavole. Buone condizioni. Euro 20,00 15.00

G.B. ALLARIA NOZIONI DI PUERICOLTURA E DI TERAPIA PEDIATRICA Torino, Vincenzo Bona, 1931, anno IX E.F., rilegato in tela verde , pp.1076. Euro 20,00 20.00

HOFFER ERIC THE TEMPER OF OUR TIME 1st ed. Signed by the author. Harper & Row , New york, Evanston and London , 1967. H/B with cover, perfect. Euro 50,00 28.00

BELTRAMI VANNI QUATTRO PAUSE SULLA CAROVANA Edizioni dell'elefante, Roma, 2003. Bross. Pp.61 16.00

V. LENIN OPERE SCELTE IN DUE VOLUMI DUE VOLUMI. Edizioni in Lingue Estere, Mosca, 1949. Cop. Rigida in tela nera. Pp 743. Euro 35,00 28.00

OLDOINI ALBERTO MARE perché MCMLXXI La Spezia. Cop. Rigida con sovrac. Pp.146, ills a col. Buone condizioni. Euro 15,00 15.00

VV WHY AFRICA ? LA COLLEZIONE PIGOZZI. ELECTA. Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli. Cop. Rigida. Nuovo. Euro 35,00 30.00

VELANI LIVIA (a cura di) ELISA MONTESSORI. SHANGAI BLUES Electa. Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 9 giugno-10 settembre 2006. Bross. Ed. ills a col e b/n. perfetto. Euro 10,00 10.00

UMBRO APOLLONIO OCCASIONI DEL TEMPO. RIFLESSIONI. IPOTESI STUDIO FORMA, Torino, 1979. Collana diretta da Edoardo Fadini. Bross. Pp.326. Euro 15,00 15.00

MERCEDES DAGUERRE (a cura di) ELADIO DIESTE. 1917 - 2000. Con scritti di m.a. chiorino, eladio dieste, graciela silvestri. Electa, 2003. Cop- rigida con sovracop. in custodia, pp.309, ills a col.e b/n. Nuovo. Euro 35,00 30.00

CLAUDIA CONFORTI, ROBERTO DUILIO, MARZIA MIRANDOLA GIOVANNI MICHELUCCI 1891 - 1990 Electa, 2006. Cop- rigida con sovracop. in custodia, pp.407, ills a col.e b/n. Nuovo. Euro 45,00 44.00

AAVV IL GOVERNO DELLE RISORSE IDRICHE. Clima, trasformazioni ambientali, istituzionali e gestionali. I casi di Ninfa e del laghi Albano e di Nemi Atti. Sermoneta, 8 novembre - Latina, 9 nnovembre 2004. Bross. Ed. pp. 274. tavv.e ills a col. Euro 15,00 15.00

AAVV L'ILLUMINISTA. Rivista di cultura cintemporanea diretta da Walter Pedullà. Numero 13/14/15 - gennaio/dicembre 2005 Ponte Sisto, Roma. Numero 13/14/15 - gennaio/dicembre 2005. Pefetto. Euro 15,00 15.00

KEN HECHLER IL PONTE DI REMAGEN Mondadori, 1966. Cop. Rigida con sovracop. Pp.211. Buone condizioni. Euro 10,00 10.00

SALVATOR GOTTA AMORE MATERNO Mondadori. 1977. Bross. cartonata, pp. 85. Buone condizioni. Euro 30,00 18.00

IVAN CAVICCHI, GRAZIA MEREU, LUCIANA VIVIANI IL CONSULTORIO LA DONNA PROTAGONISTA Editori Riuniti. Roma, 1976. Bross. Pp.198. Buone condizioni. Euro 15,00 15.00

MARIA ROSA CUTELLI OPERAIE SENZA FABBRICA Editori Riuniti. Roma, 1977. Bross. Pp.150. Buone condizioni. Euro 15,00 15.00

AAVV PROGETTO ITALIA. N.02. IL VALORE DEL RACCONTO E N. 06: POETI CONTROLUCE Rivista quadrimestrale, diretta da A. Kerbaker e B. Contigiani. Entrambi i numeri sono perfetti, con ills. A col. Euro 30,00 cd. 30.00

AAVV NOW AND… MONCLER 1952 - 2002 Baldini & Castoldi. Cop.rigida. NUOVO. Euro 20,00 20.00

CARRARA ENRICO STORIA ED ESEMPLARI DELLA LETTERATURA ITALIANA. Solo: IL QUATTROCENTO - IL CONQUECENTO - IL SETTECENTO. Signorelli, Milano, 1919. Condizioni discrete. Euro 10,00 cd. 10.00

PIETRO SILVIA RIVETTA (TODDI) AVVENTURE E DISAVVENTEURE DELLE PAROLE. BIZZARRIE E CURIOSITà LINGUISTICHE Milano, Ceschina, 1936 -XVI. Brossura un po’ rovinata. Pp.255. Condizioni discrete. Euro 15,00 12.00

MAUGHAM SOMERSET THE LETTER. A PLAY IN THREE ACTS. Four shillings net. Samuel French Edition no.307. P/b pp.58. Euro 24,00 24.00

ALBERTO CHIARI L'OPERA DI ALESSANDRO MANZONI. N.99 ERI, Classe Unica, 1960. Bross. Ottime condizioni. 8.00

BRUNO MIGLIORINI LA LINGUA ITALIANA OGGI. N. 62 ERI, Classe Unica, 1960. Bross. Ottime condizioni. 8.00

FRANCESCO PICCOLO CARDUCCI. N. 26 ERI, Classe Unica, 1957. Bross. Ottime condizioni. 8.00

LUIGI BALDACCI I CREPUSCOLARI. N. 115 ERI, Classe Unica, 1961. Bross. Ottime condizioni. 8.00

FERRUCCIO ULIVI LA LETTERATURA VERISTA. N. 188 ERI, Classe Unica, 1972. Bross. Ottime condizioni. 8.00

GUIDI DI PINO UGO FOSCOLO. N. 179 ERI, Classe Unica, 1969. Bross. Ottime condizioni. 8.00

GIORGIO PETROCCHI IL ROMANZO STORICO NELL'800 ITALIANO. N. 169 ERI, Classe Unica, 1967. Bross. Ottime condizioni. 8.00

FERRUCCIO ULIVI FIGURE E PROTAGONISTI DEI PROMESSI SPOSI. N. 165 ERI, Classe Unica, 1967. Bross. Ottime condizioni. 8.00

UMBERTO BOSCO DANTE LA VITA E LE OPERE. N. 155 ERI, Classe Unica, 1966. Bross. Ottime condizioni. 8.00

WALTER BINI LUDOVICO ARIOSTO. N. 152 ERI, Classe Unica, 1968. Bross. Ottime condizioni. 8.00

GIACINTO SPAGNOLETTI SABA UNGARETTI MONTALE. N. 50 ERI, Classe Unica, 1966. Bross. Ottime condizioni. 8.00

ANDRé VOISIN E A. LECOMTE LA VACCA E LA SUA ERBA Universale Edagricole. N. 15. Bologna, 1963. Bross. Pp.61. Euro 10,00 10.00

THE BRITISH COUNCIL ENGLISH LANGUAGE TEACHING The British Council. P/B.: Vol.VI, Autumn 1951 no.1 - Vol.VI, Winter 1952, no.2 - Vol.VI Spring 1952 no.3 - Vol.VIII Spring 1953 no.3 - Vol.VIII Summer no.4 - Vol.IX April/June 1955 no. 3. Euro 8,00 each 8.00

AAVV PASSIONE è CULTURA. SCRITTI PER TINO GIPPONI Electa, Bross. NUOVO 12.00

RICCARDO BACCHELLI IL MULINO DEL PO. ROMANZO STORICO VOL. I DIO TI SALVI. EDIZIONE DEFINITIVA. GARZANTI, 1949. copertina carta rossa titoli in nero. Condizioni discrete. Solo vol. 1. Euro 15,00 9.00

JOSEPH CUMMINGS CHASE SOLDIERS ALL PORTRAITS AND SKETCHES OF THE MEN OF THE A.E.F. New York George H. Doran Company 1920. Hardcover, no cover; some staining on edges of book; clean interior; end papers have pictures of service medals; very nice portraits and sketches; 475 pgs. 25.00

DE GONGORA LUIS ANTOLOGIA POETICA Selecion y Poema de Rafael Alberti Ed. Pleamar, Buenos Aires, 1945. H/B with cover. Pp.335. Very good condition except for little foxed on cover. 22.00

LUCA F.L. TIME AND MEMORY. HOGARTH LIVING POETS No.7 Published by Leonard & Virginia 15.00

PLOMER WILLIAM THE FAMILY TREE by William Plomer. HOGARTH LIVING POETS No.10 Published by Leonard & Virginia 25.00

FRAME JANET FACES IN THE WATER W.H. Allen, London, 1962. Hardcover with jacket (slightly torned) 18.00

CASTELLI GIULIO IL FASCISTIBILE Bompiani, 1973. Bross. Ed., Buone condizioni 12.00

ALEXIS DE TOCQUEVILLE "THE EUROPEAN REVOLUTION" & CORRESPONDANCE WITH GOBINEAU Doubleday Anchor Original Books, Boubleday & Company, Inc., Garden City, New York, 1959. Bross./paperback. Good condition 160.00

TUCCI GIUSEPPE AMORE ED ARTE. NEPAL. SAGGIO D'INTERPRETAZIONE DELLE RAFFIGURAZIONI TANTRICHE DEI TEMPLI DEL NEPAL Edizioni Nagel, Roma…,1976, H/B con sovracop. 25x33 cm. Pp. 151. numerose ills. b/n e col. Carta pregiata. Buone condizioni 30.00

WOODHOUSE CONSTANCE THREE SOLVE A MYSTERY Hutchinson & Co., London [n.d.], h/B GREEN CLOTH, NO JACKET, LITTLE FOXING. 15.00

Ahmed A.F. Salahuddin, Chowdhury Bazlul Mobin (edited by) BANGLADESH NATIONAL CULTURE AND HERITAGE AN INTRODUCTORY READER Independent University, Bangladesh, 2004. H/B with jacket, pp.486, col. Ills. Very good condition 28.00

ROSSELLI ALDO ZEFIRO Rizzoli, 1982. Bross. Editoriale. Con dedica autografata dell'autore. Buone condizioni 20.00

POURE DAVOUD INTRODUCTION TO THE HOLY GÂTHÂS. Translated by D.J. Irani. A publication of Sazman-E-Faravahr, Teheran, 1979 from "P.D. Marker Avestan Series Vol.1. Published under the joint auspicies of the Iranian Zoroastrian Anjuman and the Iran League, Bombay". P/b, pp.71. 23,5x 16,5 cm. Good condition 25.00

DAUMAL RENé I POTERI DELLA PAROLA Adelphi, Fascicoli 4, 1968. A cura di Carlo Rugafiori. Bross. Ed. con sovracop. Grigia. Pp. 233. 25,5x18 cm. Buone condizioni spina leggermente rovinata. 30.00

CECCHI DARIO MUSEO D'AMORE. RACCONTI Aldo Martello Editore, 1960. Cop. Rigida con sovracop. Con dedica autografata dall'autore. Buone condizioni, copertina leggermente rovinata. 25.00

NANTAS SALVALAGGIO IL BAFFO Rizzoli, Milano, 1961. Cop.rigida con sovracop. Leggemente strappata. 15.00

ELKANN ALAIN I SOLDI DEVONO RESTARE IN FAMIGLIA Bompiani, 1996. Cop. Rigida con sovracop. Con firma dell'autore. Ottime condizioni 10.00

SALERNO MICHELE GERUSALEMME DEMISTIFICATA. Realtà israeliana contro ideologia sionistica ed antisionistica Bulzoni, bcp/1 . Bross. Editoriale pp.101 in 8vo. Con dedica autografata dall'autore. Ottime condizioni 25.00

ELIOT T.S. QUATTRO QUARTETTI Garzanti, seconda edizione, 1963. Cop. Rigida tela marrone chiara, senza sovracop. Ottime condizioni 21.00

BONAVOGLIA ROSARIO SICILY. BY ROSARIO BONAVOGLIA INTRODUCTION BY DONATELLA TROTTA Universe, 2000. H/B with cover, 21x28,5 with col. Photos. Dedication signed by R. Bonavoglia. Perfect. 60.00

DAVID BORDWELL, KRISTIN THOMPSON STORIA DEL CINEMA E DEI FILM Editrice Il Castoro, 200. H/B , copertina rigida, pp.510. foto col. E b/n. Perfetto 22.00

GREEN F.L. IL FUGGIASCO Casini, 1951, Bross. Editoriale. Foderato plastica trasp. Buone condizioni 10.00

STIRLING ALFRED ON THE FRINGE OF DIPLOMACY Hawthorne Press, Melbourne, 1973. H/B with cover, with deication by author. Perfect 15.00

KUZMICHEVA A.T., SHARLAI I.V. INFECTIOUS DISEAS IN CHILDREN Mir Publishers, Moscow, 1980. H/B with cover, pp.422. few col. And b/w ills. Good condition 26.00

MARCO ZANTA SULLE APPARENZE Edizioni della Meridiana, Bugno Art Gallery, 2005. Cop. Rigida no sovracop. 24,5x30cm. Perfetto 20.00

ROBERTO EINUADI (A CURA DI) L'EREDITà DI LUIGI EINUADI. LA NASCITA DELL'ITALIA REPUBBLICANA E LA COSTRUZIONE DELL'EUROPA Skira, 2008. Bross ed. blu. ills. Col. E b/n. Perfetto 20.00

MASSIMO MARRINO, ROBERTO MUTTI IL MARE DIETRO UN MURO. NOSTRO PADRE RE LEAR Fotografie di Federico e Maurizio Buscarino. Electa, 2008. Broo. Ed. nera. Perfetto 30.00

P.BECCHETTI E C. PIETRANGELI (A CURA DI) ROMA TRA STORIA E CRONACA DALLA FOTOGRAFIE DI GIUSEPPE PRIMOLI Edizioni Quasar, 1981. Cop. Rigida con sovracop. Prefazione di Mario Praz. Ottime condizioni 75.00

ANNALISA SCARPA (A CURA DI) DA CANALETTO A TIEPOLO. PITTURA VENEZIANA DEL SETTECENTO. MOBILI E PORCELLANE DALLA COLLEZIONE TERRUZZI Skira, 2008. Bross ed.. ills. Col. E b/n. pp.351. Perfetto 22.00

GIUSEPPE MODICA GIUSEPPE MODICA. ROMA E LA CITTà RIFLESSA Giunti editore, 2008. Bross. Ed. catalogo mostra Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, Roma. Pp.111. Ottime condizioni. 22.00

MARLENE E. HUNTER, MD UNDERSTANDING DISSOCIATIVE DISORDERS. A GUIDE FOR FAMILY PHYSICIANS AND HEALTHCARE WORKERS Crown House Publ. 2004. H/B with jacket. Very good condition 15.00

CESARE PILLON I COMUNISTI NELLA STORIA DI'ITALIA. Presentazione di G. Pajetta. Introduzione di E. Ragionieri 2 vv. Va ediz. Il Calednario del Popolo.Cop. Rigida. con sovracop. 29x21 cm. Numerose foto b/n. Buone condizioni 40.00

AAVV ETTORE ROESLER FRANZ E ADOLFO SCALPELLI. STUDI DAL VERO Alessio Ponti, Roma, 2004. 39 ills. A col. Ottime condizioni. 14.00

FLORIANO DE SANTI LA BELLEZZA MODERNA DI VENANZIO CROCETTI. SCULTURE, DIPINTI E DISEGNI DAL 1927 AL 2000 Cat. Per il 50° ANNIVERSATIO DEL Festival dei Due Mondi, 2007 18.00

aavv IL MUSEO DEL BAROCCO ROMANO. LE COLLEZIONI FERRARI, LASCHENA ED ALTRE DONAZIONI A PALAZZO CHIGI IN ARICCIA De Luca Editore, Bross. Edi. Pp.166. Ottime condizioni 18.00

FRANCESCO MOSCHINI (A CURA DI) PER UNA COLLEZIONE DEL DISEGNO CONTEMPORANEO. PITTURA SCULTURA ARCHITETTURA. De Luca ed. , 2009. L'Accademia Nazionale di San Luca. Bross. Ed. , Ottime condizioni 25.00

GIULIANA DEL POZZO - ENZO RANA LE DONNE NELLA STORIA D'ITALIA 2 vv. Il Calednario del Popolo.Cop. Rigida. con sovracop. 29x21 cm. Numerose foto ills b/n e col. Buone condizioni 40.00

LIBERO PIERANTOZZI I CATTOLICI NELLA STORIA D'ITALIA 2 vv. Edizione del Calednario. Cop. Rigida. con sovracop. 29x21 cm. Numerose foto ills b/n e col. Buone condizioni 33.00

COMITE NACIONAL DE HOMENAJE A GARIBALDI L'ITALIANO (1841 - 1842) Ristampa anastatica. Montevideo, 1982. Bross. Ed. pp.126. 30.00

YASHAR KEMAL MEMEL IL FALCO Giovanni Tranchina Editore, 1997. Bross. Ed. pp.410. Buone condizioni 15.00

GIOVANNI ARPINO LE MILLE E UNA ITALIA Giulio Einuadi Editore, 1973. Letture per la Scuola Media, 23. Bross. Pp.220. Buone condizioni 10.00

VINCENZO CERAMI LA LEPRE Garzanti, 1988. Cop. Rigida con sovracop. Ottime condizioni 13.00

ISABELLE EBERHARDT SCRITTI SULLA SABBIA Mursia, 1990. Cop. Rigida con socracop. Ottime condizioni 14.00

MARCEL NIEDERGANG LE VENTI AMERICHE LATINE Garzanti, 1962. Cop. Rigida tela blu, no sovracop. 14 cartine nel testo. Pp.530. Ottime condizioni 13.00

NORBERT JACQUES STURMBOCK. Eine Segelschiffreise Durch den Stillen Ozean Gyldendalscher Verlag, Berlin, 1922. Cop. Rigida cartonata, illustrata. Dorso tela 110.00

OLIVA GUALTIERI BERNARDI CESIRA. STORIA DI ODIO E DI AMORE (Romanzo) Ediz. Italiane di Letteratura e Scienze, Roma, 1985. Bross.ed (gialla) .pp178- Ottime condizioni 15.00

MARIA RACIOPPI IL GIORNO DELL'IRA Trevi Editore, Roma, 1967. Bross ed. pp.248. Buone condizioni 12.00

D.G. OSBORNE VIEW FROM THREE STORIES Tip. Artigiana Dante Nicolai, Rome, 1964. Cop. Rigida telata (marrone), no sovracop. pp.106 23.00

DAVIDE LAJOLO Il "vizio assurdo". Storia di Cesare Pavese IL Saggiatore, 1960. 32 tavole fuori testo. Cop. Rigida con sovracop. Pp.381. Buone condizioni. Con dedica autografata dell'autore 25.00

GEORG LUKACS THOIMAS MANN E LA TRAGEDIA DELL'ARTE MODERNA Feltrinelli, 1956. Cop. Rigida con sovracop. Con dedica autografata dell'autore. Pp. 180. Buone condizioni 20.00

C.re TRICOLI GIUSEPPE MONOGRAFIA PER LE ISOLE DEL GRUPPO PONZIANO Arti Grafiche Caramanica, Scauri, 1976. 17x12 cm. Bross. Ed. pp. 381. Ottime condizioni 25.00

aa.vv. QUADERNI PIACENTINI 33 Anno VII, n. 33, febbraio, 1968. Buone condizioni 20.00

SANDRO D'AMICO (ACURA DI) QUADERNI DEL PICCOLO TEATRO 1. PIRANDELLO. IERI E OGGI Prima Raccolta. Milano, 1961. Bross. Pp. 124. foto b/n. Buone condizioni 15.00

MERTON HODGE THE WIND AND THE RAIN. A PLAY IN THREE ACTS Samuel French Limited. French's Acting Edition no. 802. P/b, pp. 86. good condition 17.00

CHRISTA WINSLOE CHILDREN IN UNIORM. A PLAY IN THREE ACYS. Adapted from the same play as "Madchen in Unifrom" Samuel French Limited. French's Acting Edition no. 916. P/b, pp. 79. good condition 16.00

DODIE SMITH (C.L. ANTHONY) CALL IT A DAY. A COMEDY IN THREE ACTS Samuel French Limited. French's Acting Edition no. 1830. P/b, pp. 118. good condition 20.00

VINCENZO CUOCO SAGGIO STORICO SULLA RIVOLUZIONE DI NAPOLI Universale Economica, vol. n. 104. Serie Storia e Filosofia vol XXXIV, 2 vv. Bross. Pp.115 7 pp. 145. Buone condizioni 15.00

MARIA LUIGIA GUAITA STORIA DI UN ANNO GRANDE. SETTEMBRE 1943 - AGOSTO 1944 La Nuova Italia, Firenze, 1975. 15 x 17 cm. Bross. Ed. pp.117, numerose foto b/n . Buone condizioni. Con dedica autografata dell'autore 15.00

DARIO FO CI RAGIONO E CANTO. Rappresentazione in due tempi su materiale originale curato da Cesare Bermani e Franco Coggiola. Il Nuovo Canzoniere Italiano, Milano. 24 x 10 cm. Pp.91. ottime condizioni 22.00

MARIA LUISA ARDIZZONE EZRA POUND. UNA LETTERA, UNA POESIA CON TRE FAC-SIMILI INEDITI Edizioni Antica Osteria del Ponte, 1991. Esemplare 273. Bross ed. 35.00

GLAUCO VIAZZI (A CURA DI) OMAGGIO A CHARLOT DI POETI E PITTORI All'Insegna del Pesce D'Oro, Milano 1957. 7 x 9,5 cm. COPPIA. 568. Bross ed. leggermente rovinata. 30.00

ENZO BIAGI STORIA D'ITALIA A FUMETTI. Vol. 1 e 2 Arnoldo Mondadori, 1980. Solo vol. 1 vol. 2. Cop. Rigida cartonata. Ottime condizioni.€ 35 cd. 35.00

LUCE D'ERAMO RASKOLNIKOV E IL MARXISMO. NOTE A UN LIBRO DI MORAVIA Edizioni Esse, Milano, 1959. Bross.ed. con velina trasparente (questa leggermente strappata). Pp.92. Con dedica firmata"Lucetta" 16.00

LANFRANCO RASPONI THE INTERNATIONAL NOMADS G. Putnam's Sons, New York, 1966. H/B with cover. Signed by author. Good condition 15.00

LANFRANCO RASPONI THE GOLDEN OASES G. Putnam's Sons, New York, 1968. H/B with cover. Signed by author. Good condition 15.00

P.G. WODEHOUSE THANK YOU, JEEVES Tauchnitz Edition, Collection of British and American Authors vol.5170. P/B, good condition 28.00

ANDRèE TèTRY, MARTIAL VILLEMIN GENETIQUE DU VISION. II Collection des Animaux a Fourrure, II, Vigot Fréres Editeurs, 1959. H/B, no jacket, pp. 203, IX col.planches. Good condition 25.00

AA.VV THE DANDY BOOK D.C. Thomson & Co Ltd. 1958. Good condition. Yellow H/B cover, front cover shows Korky cooking and fishing. 125 pages. 25.00

AA.VV THE BEANO BOOK D.C. Thomson & Co Ltd. 1957. Good condition. Green H/B, front cover shows Korky playing football. 125 pages. 35.00

FRANCESCO BUSSI LA MUSICA STRUMENTALE DI JOHANNES BRAHMS. GUIDA ALLA LETTURA E ALL'ASCOLTO NuovaERI, Torino, 1989. Bross. Ed. pp. 438. Ottime condizioni 24.00

RUTH RENDELL A JUDGEMENT IN STONE Arrow, 1978. P/B, pocket,.With dedication signed by author. Good condition 20.00

EDWARD DARLING, GOBIN STAIR OLD QUOTES AT HOME A Nimrod Press Book, Boston, 1965. H/B with cover, Signed by both author and illustrator. Good condition 20.00

B. V. WINEBAUM POSTCARDS & SNAPS Athens, 1965. P/B, pp. 39. Private edition limited to 26 signed bound copies. This ed. n.37. With dedication signed by author. Good condition 20.00

SANGHARAKSHITA MIND REACTIVE AND CREATIVE Windhorse Publ., Little 17x12cm, grey P/B, pp.24. Good condition 75.00

OSCAR MAMMì NEL MIO PICCOLO. 99 AFORISMI Passigli Editori, 1990. B ross. Ed. pp.108. Ottime condizioni 18.00

ALFREDO VIGLIERI 48 GIORNI SUL PACK Mondadori, 1968. Cop. Rigida, pp. 185. Con dedica autografata dell'autore. Ottime condizioni 20.00

DINO FRESCOBALDI LA SFIDA DI SADAT. IL NUOVO EGITTO AL CENTRO DEL MONDO ARABO Rizzoli, 1977. Bross.ed. pp.214. Con dedica autografata "Dino". Ottime condizioni, 20.00

ROBIN MAUGHAM THE LINK. A VISCTORIAN MYSTERY Heinemann, London, 1969. H/B with jacket (teared). With dedication signed by author. Very good conditions (beside cover) 20.00

J.M.G. LE CLÉZIO DESERT. Translated from the French by C. Dickson A Verba Mundi Book, David R.Godine Publisher, Boston , 2009. H/B with jacket. Perfect . 25.00

W.H.GREBE ANALES DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL DE EL SALVADOR Boletin n.1, 1955. Rep. De El Salvador, Centro America, Ministerio de Obras Publicas. Pp. 62. Bross. Buone condizioni 20.00

FAITH BALDWIN MAGIA BIANCA Mondadori Editore, 1942. Collezione "I Romanzi della Palm" n. 171. Bross. Pp.159. 10.00

MARIA TIBALDI CHIESA A TUTTE LE ALLODOLE DEVE CRESCERE IL CIUFFO S.A. Editrice Genio, XX. Cop. Rigida illustrata, dorso in tela blu. Pp. 180. Buone condizioni 18.00

aa.vv THE MASTERPIECES OF ANDREA DEL SARTO (1486 - 1531) Gowans & Gray, Ltd, London, Glasgow, 1910. Gowans's Art Book n. 16. Bross. P/B 10x14 cm. Pp. 68 18.00

GRAZIELLA VIGO C'ERA UNA VOLTA IN INDIA… Electa, 2007. 31 x 24cm. Bross. Ed.illustrata. Numerose col.foto. Come nuovo 30.00

A cura della Sezione Politica e Istituzioni in Europa del CRS SINISTRA EUROPEA. ANNALI 1988 - 1989 Franco Angeli, Centro Studi e Iniziative per la Riforma dello Stato, 1989. Bross.ed.; Pp.397. Buone condizioni 33.00

A cura della Sezione Politica e Istituzioni in Europa del CRS POLITICA EUROPEA. ANNALI 1990 - 1991 Franco Angeli, Centro Studi e Iniziative per la Riforma dello Stato, 1991. Bross.ed.; Pp.384. Buone condizioni 33.00

AA.VV STORIA DELLE ARMI. VOL. 7 Enciclopedia Illustrata delle Scienze e delle Invenzioni. Cop. Rigida, senza sovracop. Numerose ills. b/n e col. Ottime condizioni 12.00

PIETRO CONSAGRA WELCOME TO ITALY All' insegna del Pesce d' Oro, Milano, 1974. in 16°. Pagine: 18 a soffietto.16 b/n. cartonato illustrato, ed. numerata n.2 in cofanetto (solo parte inf.) cartonato colorato nero e rosa. Buone condizioni. 70.00

SAVERIO AVVEDUTO IL NEON E LE LUCERNE BULZONI ED. 1973. BROSS. ED. PP.135. Ottime condizioni ma con annotazioni in penna in prima di copertina e a matita all'interno 22.00

ITALO PIETRA I GRANDI E I GROSSI Arnoldo Mondadori Editore, 1973. Cop. Rigida con sovracop. Ottime condizioni. Pp. 268 13.00

ROLF-GUNTER DIENST PETER BRÜNING Recklinghausen Verlag Aurel Bongers, 1973. Leineneinband Monographien zur bildenden Kunst unserer Zeit - Band 45. Ottime condizioni 10.00

Gemma De Angelis Testa, Sergio Risaliti (a cura di) ECCE HOMO (33+1) ARTISTI CONTEMPORANEI DA COLLEZIONI PRIVATE A MILANO Electa, 2006.Bross. Ed.; pp.143. Numerose ills. a colori. Ottime condizioni. 15.00

AMINTORE FANFANI GIORGIO LA PIRA. UN PROFILO A 24 LETTERE INEDITE Rusconi, 1978. Bross. Ed.; pp.166. ; foto b/n fuori testo. Buone condizioni. 14.00

GIOVANNI SAPORI FIAMMINGHI NEL CANTIERE ITALIA 1560 - 1600 ELECTA. Bross. Gialla. Nuovo 14.00

ANNA CHIARI CIMOLI, FULVIO IRACE LA DIVINA PROPORZIONE TRIENNALE 1951 ELECTA. Bross. Gialla. Nuovo 18.00

GIORGIO DI GENOVA FRANCA SIBILIA. INCISIONI E DISEGNI. 1978 - 1980 CARTE SEGRETE, 1980. Bross. Ed.; ills. b/n. Buone condizioni 15.00

Marisa Zattini (a cura di) L'EBBREZZA DI Noè. SEDICI ARTISTI PER SAN GIMIGNANO Il Vicolo, 2003. Bross. Ed. , pp. 126, numerose ills. col. Perfetto 14.00

AA.VV. ENRICO BAJ. FRAMMENTO & FRAMMENTO. OPERE DAL 1951 AL 2000 Stamperia dell'Arancio, 2000. Cat. Mostra Castelbasso 2000. Bross.ed., numerose ills. a col. Ottime condizioni 12.00

Francesca Barberini, Micaela Dickmann I PONTEFICI E GLI ANNI SANTI NELLA ROMA DEL XVII SECOLO. VITA, ARTE E COSTUME Ugo Bozzi Editore, 2000. Cop. Rigida, pp. 270, ills. Col. e b/n. Ottime condizioni 35.00

ENRICO FERMI TERMODINAMICA Bollati Boringhieri, 2da ed. 1972. Bross. Ed. pp.178. Buone condizioni 16.00

FONDAZIONE PRIMOLI (a cura di) STENDHAL, ROMA, L'ITALIA. Atti del Congresso Internazionale Roma, 7-10 novembre 1983 Quaderni di Cultura Francese, 1985. Edizioni di Storia e Letteratura. Pp. 607. Bross. Ed. Buone condizioni 28.00

LUISA CARDILLI ALLOISI E MARIA GRAZIA TOLOMEO SPERANZA LA VIA DEGLI ANGELI. IL RESTAURO DELLA DECORAZIONE SCULTOREA DI PONTE SANT'ANGELO De Luca Edizioni, 1988. Cop. Rigida con sovracop., Pp. 269. Numerose ills. col e b/n. Perfetto 15.00

Paul H. Kocher CHRISTOPHER MARLOWE. A Study of his Thought, Learning, and Character Chapel Hill, The University of North Carolina Press, 1946. H/B with cover. Good condition, spine little teared 15.00

REMO CANTONI IL PENSIERO DEI PRIMITIVI. PRELUDIO A UN'ANTOLOGIA Casa ed. Il Saggiatore, 1966. Bross. Ed., pp. 350. Buone condizioni. 17.00

VINCENT A. LAPOMARDA THE CATHOLIC CHURCH IN THE LAND OF THE HOLY CROSS: A HISTORY OF THE DIOCESE OF PORTLAND, MAINE Ed. Du Signe, 2003. H/B, pp. 160, col. Ills. Perfect 25.00

ALEX JOSEY LEE YUAN YEW Donald Moore Press Ltd, 1969. H/B with cover. Pp.657, 6 pages with b/w photographs. Good condition 25.00

WENTWORTH J. DAY MARSHLAND ADVENTURE ON NORFOLK BROADS AND RIVERS Of Wildfowlers, Poachers, and Ghosts, of Birds, Boats, and Fish, of Essex Isles and Smugglers. George G. Harrap and Co. Ltd, 1950. Red cloth H/B, no jacket. With the author signature. Good condition 25.00

ORESTE DE FORNARI TELEROMANZA. STORIA INDISCRETA DELLO SCENEGGIATO TV Arnoldo Mondadori Editore, 1990. Cop. Rigida con sovracop. Presentazione di R. La Capria. Pp. 176, 44 tav. con foto b/n fuori testo. Buone condizioni 26.00

aa.vv FONDAZIONE GIANGIACOMO FELTRINELLI 1974 - 1989 Casa Ed. Nuova Editoriale, 1989. Bross. Ed., pp. 127. Buone condizioni 14.00

ANGELO MAGLIANO ESAME DI COSCIENZA DI UN DEMOCRATICO. Introduzione di Augusto Del Noce Rusconi, 1972. Bross. Ed., pp. 294. Buone condizioni. 15.00

NICOLE GERARD SETTE ANNI DI PENITENZA SPERLING & KUPFER, 1973. Bross. ed. , Pp.433 13.00

S.G. MORELY GLI ANTICHI MAYA FIRENZE, SANSONI, 1956."Le piccole storie illustrate", n21-22., 1956. 2 Vol. Trad. di D.Sabbatucci. Cm.11,5x16,7. Pg.316. Legature in tela editoriale con sovracoperte. 33 ills. nel testo e 32 tav. fuori testo 16.00

Simonetta Pirani, Giovanna Pirani e Mauro Mei (a cura di) EDIZIONI DEL XVI SECOLO NELLA BIBLIOTECA DEI FRATI CAPPUCCINI DELLE MARCHE. IL FONDO DI ANCONA Electa - Mondadori, 2007. Milano, 2007; br., pp. 416, ill. e tavv. b/n, cm 23,5x27. (Fondi storici delle bibliot. marchigiane). 30.00

Dott. Ing. OTTORINO STORANI ESEMPI DI APPLICAZIONI PRATICHE SULLA TEORIA DELLE MACCHINE TERMICHE ED IDRAULICHE Libreria Editrice Politecnica, Milano, 1940. Bross. Ed. Corredato di 100 ills, di un diagramma entropico. Testi battuti a macchina. Condizioni discrete 20.00

AA.VV. ARTE AZTECA Cat. Mostra: Roma, Museo del Palazzo Venezia, 1979. M.B-C.A., Ist. Naz. Di Antropologia e Storia del Messico. De Luca Ed. Bross. PP. 71, ills. b/n. Buone condizioni 16.00

DARIO DURBè E CRISTINA BONAGURA (A cura di) FATTORI. DAL NOVIZIATO SOTTO IL BEZZUOLI ALLA "MACCHIA" De Luca, Firenze, 1981. Archivio dei Macchiaioli.Coll.I Macchiaioli, Catal.Generale,VI,1. Bross. cm.30x33, pp.104, XXIX ill.nella premessa,183 figg. b/n. Ottime condizioni 26.00

DAVID LITTLE VINTAGE DENIM Gibbs Smith Publ. Salt Lake City, 1995. Format as review. Photographs by Larry Bond. Good condition 25.00

MICHELE DE TOMASSO ITINERARI ROMANI Colombo editore, Roma, 1949. 262 pp., ill. in nero n.t.; 21,5 cm. Bross. Edit. Condizioni discrete 14.00

RUPERT WACE RUPERT WACE ANCIENT ART. IN OUR OWN IMAGE GODS AND MORTALS IN ANCIENT ART Rupert Wace, 2008. H/B with cover. Color ills. Very good condition 18.00

LAMBERTO DONATI CHI FURONO GLI ACCADEMICI DELLA CRUSCA CHE PREPARARONO LA DIVINA COMMEDIA DEL 1595 ? Sansoni Antiq. Firenze 1953, 1953. In 8°, bross., pp. 24. Ed. di 333 copie, ns. n. 18. Intonso 8.00

Sergio Solmi (Rivista diretta da) LA RASSEGNA D'ITALIA. Novembre-Dicembre 1949 IV a.11-12 Milano, Casa Editrice Gentile, 1949. In 8vo (cm. 24,5); bross. con titoli al piatto e al dorso; pp.: da pag. (2), 1101 a pag. 1254, (4). Buone condizioni 28.00

Sergio Solmi (Rivista diretta da) LA RASSEGNA D'ITALIA.n. 2 .Febbraio 1949 IV Annata Milano, Casa Editrice Gentile, 1949. Rivista politico-letteraria.In 8vo (cm. 24,5); bross. illustrata, con titoli al piatto e al dorso; da pag. (2), 125 a pag. 219, (15). Buone condizioni. 28.00

EUGèNIE LEMOINE-LUCCIONI IL TAGLIO FEMMINILE. SAGGIO PSICOANALITICO SUL NARCISISMO Edizioni delle Donne, 1975. in 8vo. 13,5x17,5 cm. Cartonato (marrone). Pp.218. Buone condizioni 14.00

RAINER MARIA RILKE LETTERS TO A YOUNG POET W.W. Norton, New York, 1934. Hard Cover (brown cloth). No Jacket. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. First US Edition. 128 pages. Translated by M.D. Herter Norton. Very good condition. 25.00

ALEXANDRE SALMANOFF LA CHIAVE DELLA SALUTE Bompiani, 1965. in 8vo. Bross. Ed. (bianca e gialla). Pp. 293. Buone condizioni 14.00

MASSIMO SCALIGERO MANUALE PRATICO DELLA MEDITAZIONE Ed. Tilopa. 1984. Bross. Ed. . Pp. 152. Ottime condizioni, come nuovo. 13.00

G.E. LESSING LAOCOONTE. Prima versione integra, con introduzione e note a cura di Emma Sola Sansoni Ed. , 1954, rilegato. Cop. Rigida senza sovracop. In8vo. Pp.323. Ottime condizioni 18.00

AA.VV. L'EREDITA' DELLA GRECIA (a cura di R.W. Livingstone) Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi, 1953. pp. 452, tavv. b/n fuori testo. cop. Rigida con sovracop. Condizioni discrete 18.00

FIORENTINO SULLO LO SCANDALO URBANISTICO Vallecchi Editore, 1964. Bross. Con sovracop. (un po’ macchiata). Condizioni discrete. 18.00

DASHIELL HAMMET L'UOMO OMBRA Collana Longanesi "I Gialli Proibiti2, vol. 4. Cop. Rigida tela nera senza sovracop. In8vo. Pp.222. Buone condizioni 14.00

Les Guides Bleus BELGIQUE ET LUXEMBOURG Librairie Hachette, Paris, 1930. Cop. Rigida, tela blu titolo in oro. Buone condizioni (con ex-libris da biblioteca) 18.00

VITTORIA RONCHEY LA FONTANA DI BACHCISARAY Mondadori, 1955. Cop. Rigida con sovracop., pp.288. Come nuovo. 13.00

ELENA GIANINI BELOTTI DALLA PARTE DELLE BAMBINE. L'influenza dei condizionamenti sociali nella formazione del ruolo femminile nei primi anni di vita Feltrinelli, 1973, I nuovi Testi. Pp. 196. Bross. Ed. Buone condizioni 18.00

T.J. BOWEN ADVENTURES AND MISSIONARY LABOURS in several countries in the Interior of Africa from 1849 to 1856 Frank Cass & Co. Ltd, 1968. Missionary Researches and Travels No.3. Second ed. with a new introduction by E.A. Ayandele. H/B with cover teared otherwise perfect condition. 45.00

ALBERTO MORAVIA STORIA DELLA PREISTORIA. Illustrazioni di Flaminia Siciliano Bompiani, 1982. Cop. Rigida con sovracop. Pp. 221. Perfette condizioni 25.00

ALESSANDRA GUIGLIA GUIDOBALDI - GIOIA BERTELLI SAN BENEDETTO IN PISCINULA Istituto di Studi Romani, F.lli Palombi Ed., 1979. In8vo. Bross. ed., pp.117 all'int. 27 figg. b/n. Condizioni perfette 20.00

LAUREN HACKWORTH PETERSEN THE FREEDMAN IN ROMAN ART AND ART HISTORY Cambridge University Press, 2006. H/B with cover. Perfect. 35.00

RENZO DE FELICE ASPETTI E MOMENTI DELLA VITA ECONOMICA DI ROMA E DEL LAZIO NEI SECOLI XVIII E XIX Ediz. Di Storia e Letteratura, 1965. Storia ed Economia, n. 13. Bross. Intonso. 18.00

Cat. Mostra Antologica LUIGI MANTOVANI Electa, Cat. Mostra, Milano, 1988. Bross. 74 tavv. A colori. Ottime condizini 24.00

H. OLDENBERG BUDDA Dall'Oglio, Milano, 1960. Cop. Rigida teal bordeaux, cop. Trasparente stampata. Ottime condizioni 15.00

MICHAEL DELAHAYE THE SALE OF LOT 236 Constable London, 1981. H/B with cover. With dedication signed by author. Perfect condition 25.00

MICHAEL DELAHAYE STALKING HORSE Constable London, 1987. H/B with cover. With dedication signed by author. Perfect condition (inside, folded, a letter by the author) 25.00

MICHAEL DELAHAYE THE THIRD DAY Constable London, 1984. H/B with cover. With dedication signed by author. Perfect condition 20.00

LUISACARDILLI (a cura di) IL PALAZZO DI SANTO SPIRITO. I. LE COLLEZIONI STORICO-ARTISTICHE Artemide edizioni, 1998. Bross. Ed. pp. 207. Tavv, b/n. Condizioni perfette 15.00

ADRIANO OSSICINI UN'ISOLA SUL TEVERE. Il Fascismo al di là del ponte Editori Riuniti, 1999. Bross. Ed. pp. 336. Ottime condizioni 16.00

MARCELLO TEODONIO LA LETTERATURA ROMANESCA. Antologia di testi dalla fine del Cinquecento al 1870 Editori Laterza, 2004. Cop. Rigida con sovracop. Pp. 331. Come nuovo 22.00

GIULIO MICHELET STORIA DI ROMA (a cura di Francesco Acerbo). Con 37 tavole e 500 illustrazioni Editrice Italiana di Cultura, Roma, 1967. 24.00

MARIO GORI SASSOLI ROMAVEDUTA. Disegni stampe panoramiche della città dal XV al XIX secolo Artemide edizioni, catalogo mostra Roma Palazzo Poli 2000-2001. Bross.ed. cm. 30x27, Pp.274, tavv. col. e b/n. In appendice ripiegate: due piante di Roma e la F.U.R. Come nuovo 36.00

FABIO BENZI IL FUTURISMO Federico Motta Editore, 2008, Cofanetto illustrato, Nuovo 110.00

BOSIO JEAN-BAPTISTE-FRANCOIS TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE DES REGLES DU DESSIN; par le Citoyen BOSIO, (Éléve de David) Peintre d'Histoire, et Professeur de Dessin à l'Ecole Polytechnique Chez L'Auteur, rue des Saussayes, n.12, Faubourg St-Honoré, TIGER, Imp.-Librarie, Place Cambrai, au Pilier Litteraire. AN IX. Frontespizio con disegnato l'autore, 118 pp . In 8-vo. Contiene, oltre al frontespizio, 16 tavv. Fuori testo di disegni anatomici 240.00

DE GROSSI MAZZORIN C. RACCONTI NAVALI A.N.M.I. Editrice, Roma. 1967. Bross. Ed. Pp. 315, ills. b/n. Condizioni discrete, copertina leggermente rovinata. 12.00

Prof. Michele LA TORRE NOZIONI DI DIRITTO AMMINISTRATIVO. Corso di lezioni di preparazione a concorsi promosso dall'A.N.F. del Pubblico Impiego, sezione di Roma Seconda Ed., completamente rifatta e coordinata al nuovo T.U. Comunale e Provinciale. Bross.ed. Ottime condizioni. Stamperia Reale di Roma, 1935 . XIII 15.00

UGO NANNI LA BATTAGLIA MONDIALE PER LE MATERIE PRIME Fratelli Treves, Milano, 1938-XVI. Bross. Ed. pp.333. Intonso ma leggemente ingiallito 18.00

AUGUSTO FRASSINETTI TRE BESTEMMIE UGUALI E DISTINTE Feltrinelli, 1969. I Narratori 142. Cop. Rigida gialla senza sovracop. Pp. 141, tavv. In b/n. Ottime condizioni 37.00

PIER CARLO LANDUCCI ESISTE DIO ? STUDIO CRITICO-SCIENTIFICO SUL MASSIMO PROBLEMA DEL COSMO E DELL'UOMO Ed. Pro Civitate Christiana, Assisi, 1951. Bross. Ed. pp. 220. Buone condizioni 13.00

FRANK PACKARD IL SIGILLO GRIGIO Gialli Economici Mondadori 145. 1939. Formato 18x24 cm. Pp. 81. 12.00

FJODOR DOSTOJEWSKY NOZZE A STEPANTCHICOVO Roma, Editoriale Romana, 1944. Bross. Ed. Buone condizioni 12.00

COLIN ROSS L'AMERICA E L'ORA DEL SUO DESTINO. Gli Stati Uniti fra la Democrazia e la Dittatura Antonio Vallardi, 1938. Bross.ed. pp. 327. ills. b/n. 13.00

CARLO GOLDONI I RUSTEGHI. Commedia in tre atti. Con Introduzione e commento a cura di Gerolamo Bottoni Carlo Signorelli, 1955. pp. 68. Brossura 15.00

CLAUDIO GUASTALLA MARIA EGIZIACA. MISTERO. MUSICA DI OTTORINO RESPIGHI G. Ricordi & C. Editori, Milano, 1935. Brossura. Pp. 42. Buone condizioni 15.00

GABRIELE D'ANNUNZIO (DE) Qu'On Nommoit Guerri De Dampnes LE DIT DU SOURD ET MUET QUI FUT MIRACULÉ EN L'AN DE GRÂCE 1266 In Roma, Per l'Oleandro, MCMXXXVI. Bross. Ed. con pergamina, carta pregiata, in 8-v0. Ottime condizioni 25.00

ISTITUTO GRAMSCI PROBLEMI DELL'UNITA' D'ITALIA. Atti del II Convegno di studi gramsciani tenuto a Roma nei giorni 19-21 marzo 1960 Editori Riuniti, 1962. Cop. Rigida pp. 835. Ottime condizioni 24.00

MARK TWAIN LE AVVENTURE DI TOM SAWYER. Traduzione di Maria Silvi. Illustrazioni di L. Maraja Baldini & Castoldi, (s.d. / ca. 1940), in 4°, legatura editoriale m.tela. Pp. 135. Ills a col. Condizioni discrete 20.00

ANDREA PAZIENZA LE STRAORDINARIE AVVENTURE DI PENTHOTHAL Rizzoli, Milano, 1989. Fumetto, pp.135. Cop.rigida lucida nera, 21x28 cm. Ottime condizioni. 50.00

EDGAR WALLACE IL FANTE DI FIORI Gialli Economici Mondadori 5. 1933. Formato 18x24 cm. Pp. 88. Ottime condizioni 13.00

AA.VV. FESTIVAL DEI DUE MONDI - FESTIVAL OF TWO WORLDS. SPOLETO 1966 Catalogo del Festival. Bross. 22x30 cm. Disegno di E. Berman in copertina. Ottime condizioni 15.00

ARMANDO VERDIGLIONE, CARMINE BENINCASA FERDINANDO AMBROSINO Spirali Vel, Studio di Val Cervio, 1992. pp. 355, numerose tavv. a col. Bross. 30x28 cm. Ottime condizioni 22.00

GIUSEPPE SOTGIU LA CRISI SOCIALISTA Edizioni Ercoli, Roma, 1945. Bross. Ed. Condizioni discrete: spina rovinata qualche pagina scucita. 20.00